ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Плюсы и минусы погружных насосов для скважин и колодцев

Великая Эпоха

Многим владельцам частных домов и дачных участков приходится самостоятельно решать вопросы водоснабжения, если участки находятся далеко от централизованных систем. Обычно на участках роют колодцы или бурят скважины (второй вариант предпочтительнее, ведь из скважины можно получить огромное количество качественной, чистой воды). А для того, чтобы выкачивать воду из колодца или скважины и направлять её в дом, предназначаются насосы. Их большой выбор вы найдёте в интернет-магазине "СантехКлаус" https://santeh-klaus.com.ua. В этой статье будет рассказано о погружных насосах, их преимуществах и недостатках.

погружной насос
погружной насос

Какие преимущества имеют погружные насосы?

Если откачивать воду из неглубокого колодца можно с помощью поверхностного насоса, то для обустройства скважины он не подойдёт. Дело в том, что такие агрегаты способны откачивать воду только из тех источников, которые находятся на глубине до 10 метров. Скважины же имеют гораздо большую глубину, поэтому для их оснащения необходимы именно погружные насосы. Они обладают достаточной мощностью для того, чтобы поднимать воду со значительной глубины и закачивать её в автономную водопроводную систему дома.

погружной насос
погружной насос

Погружные насосы, в отличие от поверхностных, работают значительно тише. Корпус устройства во время работы находится в толще воды и к тому же на большой глубине под землёй. Звук, издаваемый таким насосом, вряд ли будет мешать вашему отдыху.

вода в доме
вода в доме

В продаже есть такие модели погружных насосов, которые могут перекачивать не только чистую воду, но и ту, в которой содержатся мелкие частички песка, глины и другие примеси. Это происходит без вреда для технического состояния агрегата. Если вы знаете, что вода в вашей скважине не является идеально чистой, то для её оснащения вам стоит покупать именно такой "выносливый" насос.

Для работы погружному насосу не требуется система охлаждения, ведь он находится в холодной воде, которая прекрасно справляется с задачей охлаждения. Поэтому перегреваются такие устройства нечасто, в основном это происходит из-за нарушения правил их использования.

погружные насосы
погружные насосы

О недостатках

Среди недостатков погружного насоса стоит назвать то, что для его подключения к сети понадобится особенно качественный и поэтому дорогой кабель. Для глубокой скважины кабеля нужно будет много, так что его покупка влетит вам в копеечку. Он должен иметь надёжную изоляцию, которая не будет повреждаться из-за постоянного контакта с водой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.