ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать подходящую краску среди широкого разнообразия

Великая Эпоха

При подборе краски следует обращать внимание не только на подходящий оттенок, немаловажную роль играет и состав, который влияет на особенности применения и другие эксплуатационные характеристики. От него зависит и долговечность, и устойчивость при разных воздействиях в зависимости от типа поверхностей.

Эксперты сети студий Color Club рассказывают об этом здесь более подробно.

краска
краска

Какие виды краски бывают

Краски представленные на https://colorclub.ua/ua/ves-asortiment/kraski/ бывают разных видов в зависимости от входящего в состав основного элемента:

  • Латексные. Это красители, которые придают поверхностям матовый эффект. Составы годны не только для покраски стен, но и для обоев и даже фактурной штукатурки. Латексные краски быстро сохнут (около 20-ти минут) и могут наноситься в различных вариантах валиком, кистью и даже распылителем.

  • На акриловой основе. Составы хорошо переносят повышенную влажность. Акриловые смолы в качестве основных компонентов являются отличными связующими элементами. Подобные краски не выделяют запаха и нетоксичны. Поверхности покрашенные акрилом устойчивы к механическим воздействиям и пригодны для ремонта в детской комнате.

  • Водорастворимые (эмульсионные). Изготовлены таковые на водной основе. В связи с экономичностью и отсутствием резкого запаха являются самыми популярными. Поверхность при окраске этими составами легко наносится и быстро высыхает. Однако, пользоваться эмульсионными красками следует в тех помещениях, в которых нет влаги. Иначе проделанный ремонт будет держаться не долго. Главные достоинства таких составов заключаются в легком уходе и “дышащим” эффектом.

  • Масляные. Составы этой категории менее популярные, но довольно долговечные и подходящие для разных поверхностей. Основными недостатками таких красок заключаются в медленном высыхании и присутствии специфического запаха. Масляные краски в большинстве случаев применяются для наружной отделки, т.к. в условиях внешней среды подобные свойства не играют важную роль.

  • Силиконовые. Это особо качественные изготовленные на основе новейших технологий составы. Основными достоинствами являются высокая паропроницаемость и влагостойкость. Силиконовая основа - материал эластичный, он долго сохраняет свой цвет и подходит для разных типов поверхностей.

  • Из алкидной смолы. Подобные краски отлично ложатся на металлические поверхности, хорошо переносят влагу и устойчивы к внешним воздействиям. Но обладают токсичным запахом. Поэтому их не рекомендуется использовать внутри помещений. По сравнению с масляными они более быстровысыхающие. Наиболее подходящими для покраски алкидными составами являются оконные рамы и двери.

ремонт
ремонт

Как выбрать краску для помещения

  • Для кухни. Это помещение отличается повышенной влажностью, перепадами температур, а также брызгами воды и жира. Поэтому красящее покрытие должно быть особенно устойчивым к этим условиям и быть водостойким, паропроницаемым и менее стираемым. Для этих целей хорошо подойдут силиконовые и латексные краски.
  • Для спальной. В этом помещении более спокойная атмосфера. Поэтому помогут акриловые составы.
  • Для детской комнаты. Здесь нужны экологически-безопасные и гипоаллергенные красители. Узнать о том, наделен ли состав этими свойствами можно по специальным отметкам на упаковке или при изучении характеристик. Также в этом помещении рекомендуется использовать краски стойкие к механическим воздействиям и содержащие богатую палитру. К таковым можно отнести составы на основе акрила.
малярка
малярка

Как грамотно подобрать цвет

Для решения этой задачи можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Если окна выходят на светлую сторону - подойдут более насыщенные расцветки.
  • При слабом освещении необходимо выбирать светлые тона.
  • Использовать преимущественно нейтральные оттенки, т.к. яркие цвета более тяжелые и быстро надоедают.
  • Если необходимо визуально увеличить маленькое помещение, следует отдать предпочтение светлым красителям.
краска
краска

Правильный подбор краски позволяет получить желанный эффект и преобразить все помещение. Выбор следует делать в первую очередь исходя из общей цветовой гаммы и стиля. Также не лишним будет грамотно определиться с типом красящего состава.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.