ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каминные часы в прошлом и сегодня

Великая Эпоха

Каминные часы сегодня являются изысканным предметом декора и интереснейшим объектом для коллекционирования. Если такую вещь правильно подобрать под интерьер дома, то смотреться она будет просто потрясающе. И хотя каминные часы нечасто можно встретить в современных домах, всё-же есть много ценителей такой классики, которые не жалеют никаких денег на приобретение интересного экземпляра. Для покупки таких часов для дома или в качестве оригинального подарка можно посетить страницу каталога https://svit-podarunkiv.ua/g12563275-chasy-kaminnye интернет-магазина "Svit Podarunkiv". Выбор товаров здесь очень большой. Кроме того, посетитель магазина может купить многие из них по сниженной цене.

часы
часы

Когда появились каминные часы?

Своим появлением первые каминные часы обязаны французам. Создание первого механизма датируется 18 веком. Изготовлением часов занимались талантливые придворные мастера, используя в работе драгоценные металлы, камни и другие ценные материалы. Поэтому купить каминные часы могли себе позволить только самые богатые и уважаемые люди страны. Если такая вещь находилась в доме − это было недвусмысленным свидетельством высокого статуса его хозяина.

Каминные часы
Каминные часы

Вскоре первые мастера по изготовлению каминных часов появились и в Англии. Из материалов они отдавали предпочтение ценным породам древесины. С течением времени количество мастерских возрастало, многие из них стали семейными предприятиями. Настоящий расцвет производство каминных часов пережило в 19 веке. Они очень ценились любителями предметов роскоши, преподносились в качестве дорогих подарков самым важным гостям. Сегодня старинные часы, возраст которых исчисляется сотнями лет, являются объектами повышенного внимания со стороны коллекционеров со всего мира.

Каминные часы
Каминные часы

Современные каминные часы

В наше время такие часы можно встретить преимущественно в частных домах и просторных квартирах. Как и раньше, стоят они довольно дорого, но при желании всегда можно найти более доступные по цене модели.

fireplace clock
fireplace clock

Самыми дорогими являются механические каминные часы. Они имеют сложный механизм, требующий внимательного ухода. Именно механические модели больше всего привлекают коллекционеров. Кварцевые имеют более доступную стоимость, они точны, их не нужно регулярно заводить. Особенности ухода за любыми часами зависят от их конструкции. К примеру, модели с деревянным корпусом нужно беречь от влаги и вредителей, фарфоровые нужно предохранять от любых ударов. Наиболее просты в уходе металлические часы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.