ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какую клетку нужно выбрать для волнистого попугая

Великая Эпоха

Если вы никогда не держали дома птиц, но очень хотите завести себе пернатого питомца, то вам следует начать с волнистого попугая. Это небольшая, красивая и неприхотливая в содержании птица, которую к тому же можно научить говорить (вернее, подражать звуками человеческой речи). Для того, чтобы попугай хорошо себя чувствовал в вашей квартире, ему нужно купить клетку. О том, как выбирать клетки для попугаев, читайте ниже.

попугаи
попугаи

Размеры клетки и материалы, из которых она сделана

Клетка для волнистого попугая не должна быть очень большой, но и слишком маленькую покупать тоже не нужно. В идеале клетка должна быть такой, чтобы в ней птица могла свободно расправить крылья, не касаясь при этом прутьев. А при перепрыгивании с одной жёрдочки на другую попугай должен помогать себе крыльями, тоже свободно их расправляя. Не забывайте и о том, что часть свободного места в клетке займут кормушка, поилка и разные подвесные игрушки, которые вы купите для своего питомца.

клетка для попугая
клетка для попугая

Лучше всего покупать цельнометаллическую клетку с прочным пластиковым поддоном. Металл будет легко дезинфицировать обычным кипятком, то же самое касается и пластикового поддона. Клетку с деревянным каркасом лучше не покупать, хотя и выглядят такие клетки очень красиво. Дело в том, что дерево могут испортить насекомые, к тому же оно может разбухнуть из-за контакта с водой и начать гнить.

клетка для попугая
клетка для попугая

Кормушка и поилка в клетке

Поилку для попугая лучше покупать автоматическую, с закрытой ёмкостью для воды и небольшим желобком, из которого птица и будет пить воду. Заливать воду в такую поилку можно раз в пару дней. Открытая поилка не очень хороша, поскольку вода в ней будет быстро загрязниться помётом попугая, перьями и остатками его еды.

кормушка в клетке
кормушка в клетке

Кормушка должна быть достаточно большой для того, чтобы попугай, сев на её бортик, мог свободно опустить в неё голову и взять корм. Крепить кормушку следует на прутья в одном из углов или на боковой стенке клетки. Заказать кормушку, поилку и другие необходимые аксессуары для вашего пернатого питомца можно в интернет-зоомагазине "Мурчик".

клетка для попугая
клетка для попугая

Где ставить клетку?

Ставить клетку с попугаем нужно в том уголке комнаты, который хорошо освещается днём, но в который не попадают прямые солнечные лучи (из-за них птица может получить тепловой удар). Что касается высоты размещения клетки, то в идеале она должна находиться на уровне ваших глаз, чтобы вы могли свободно наблюдать за попугаем.

попугаи
попугаи

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.