ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электрический теплый пол FX как основной источник отопления дома и квартиры

Великая Эпоха

Электрический тёплый пол может быть и дополнительным, и основным источником тепла в квартире или доме. Благодаря его установке удаётся сделать жильё более комфортабельным и уютным, создать в нём оптимальный для каждого члена семьи микроклимат. Устанавливать пол с подогревом можно в любом помещении

электрический теплый пол
электрический теплый пол

Что такое электрический теплый пол?

Электрический тёплый пол FX представляет собой систему отопления, основным элементом которой является нагревательный кабель в тефлоновой изоляции. Бывает в варианте самого греющего кабеля FX18 и в варианте мата FX Mat (нагревательный кабель зафиксирован на нейлоновую сетку шириной 50 см).

теплый пол
теплый пол

Он имеет толщину 4мм, поэтому легко монтируется в слой плиточного клея (не подымая высоту пола). Если необходимости отапливать весь дом нету, то конструкция данного нагревателя позволяет установить его зонально только в определенных помещениях, вы легко можете обустроить электрический теплый пол в ванной или на кухне как дополнительное отопление. Также кабельное отопление имеет низкое потребление, простоту и скорость монтажа, срок службы (около 50 лет!). Всем этим электрический подогрев пола выгодно отличается от водяного.

Получить качественную консультацию вы можете в интернет магазине Heating Film . В данной компании представлен большой выбор тёплых полов от разных производителей и в разных ценовых категориях. Клиент магазина может заказать системы под разные напольные покрытия − ламинат, паркет, керамическую плитку и другие.

Особенности монтажа

Монтаж тёплого пола начинается с подготовки поверхности. Нужно удалить старое напольное покрытие, очистить пол от грязи и пыли, выровнять его. Далее нужно разработать схему укладки кабеля в каждой комнате, определяя шаг укладки и расположение кабеля на полу. Важно, чтобы в тех местах, где будет установлена мебель и большая бытовая техника, нагревательного кабеля не было.

Также нужно рассчитать, сколько кабеля нужно для каждой из комнат в зависимости от их площади. На каждый квадратный метр площади должно приходиться не менее 140-150 Вт мощности кабеля, но лучше больше, если система будет основным источником тепла в доме.

Перед укладкой кабеля необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, благодаря которой система будет работать максимально эффективно. Один из лучших утеплителей для этого − пенофол. Потом укладывается кабель, устанавливаются датчик температуры и термостат.

теплый пол
теплый пол

Тёплый пол на кухне и в ванной

В этих помещениях кабель будет особенно полезен, поскольку сможет хорошо прогревать их с самого пола. Благодаря этому снизится вероятность появления грибка, который часто размножается в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Если на полу кухни и ванной после монтажа нагревательного кабеля уложить плитку, то ступать по ней босиком будет намного приятнее, чем по плитке без подогрева. Даже если вы не планируете монтаж электрического тёплого пола в жилых комнатах, то в ванной и на кухне он очень желателен.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.