ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой материал выбрать для строительства дома − кирпич или пеноблок?

Великая Эпоха

Строительство домов под ключ − очень популярная сегодня услуга среди тех, кто хочет как можно быстрее обзавестись собственным уютным домом. Детально о такой услуге вы сможете прочитать на странице http://dom-stroy.kiev.ua/stroitelstvo-domov-pod-klyuch/ строительной компании "ДомСтрой". В этой же статье мы рассмотрим преимущества и недостатки двух очень востребованных материалов для жилого строительства − кирпича и пеноблока.

кирпич
кирпич

Чем хорош кирпич для строительства дома?

Кирпич используется для строительства жилых домов уже очень давно, и его можно назвать классическим строительным материалом. Здания из него получаются очень прочными и могут простоять сотни лет. Поэтому, если вы хотите построить дом не только для себя, но и для своих детей и внуков, то вам для этого стоит выбрать именно кирпич.

планирование строительства
планирование строительства

Дома из кирпича получаются красивыми, и часто их фасады не отделывают другими материалами − качественная кирпичная кладка выглядит привлекательно и без дополнительной отделки. Кроме того, кирпич не горит, а специальный огнеупорный кирпич может выдерживать огромные температуры, не деформируясь и не растрескиваясь. Также этот материал безопасен для здоровья, не выделяет в воздух вредные вещества и не имеет неприятного запаха.

стройматериалы
стройматериалы

Если говорить о недостатках кирпича, то в первую очередь нужно назвать его высокую стоимость по сравнению со многими другими популярными строительными материалами. Заказ строительства дома из него обойдётся вам недёшево. К тому же для кирпичного здания необходимо формировать мощный и прочный фундамент, способный выдерживать внушительный вес дома. А это также сделает строительство более дорогим. Также кирпич может поглощать воду, из-за чего в здании может быть сыро.

пеноблок
пеноблок

Плюсы и минусы пеноблока

Пеноблоки хороши тем, что имеют гораздо большие размеры, чем кирпичи. Благодаря этому строительство зданий из них будет проходить быстрее. Они также могут похвастаться долговечностью − срок эксплуатации дома из пеноблоков может составлять более полувека. Хорошо сохраняют тепло внутри здания, имеют ровную поверхность, что облегчает внутреннюю и внешнюю отделку здания.

пеноблок
пеноблок

Недостатком же дома из пеноблоков можно назвать его лёгкость и более низкую прочность, чем у дома кирпичного. Также такой дом потребует обязательной фасадной отделки, поскольку эстетические качества пеноблока оставляют желать лучшего. Помните, что при выборе любого материала для возведения дома лучше посоветоваться с опытными строителями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.