ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как увеличить срок годности продуктов

Великая Эпоха

В пищевой промышленности срок годности продуктов считается одним из наиболее важных параметров. Его учитывают заведения общепита, производственные предприятия, даже дома о нем нужно помнить. Если неправильно рассчитать срок годности продукта, это приведет к плачевным последствиям. Съев просроченную продукцию, вы рискуете получить серьезное отравление, а выпустив ее на своем предприятии, можете получить внушительный штраф и массу неприятностей.

Сроки хранения, предъявляемые к конкретным продуктам, регламентируются ГОСТами и различными технологическими документами. Но часто случается так, что сроки годности определенных продуктов в первозданном виде (например, сырая рыба), настолько низкие, что их практически невозможно реализовать до того, когда у них закончится срок годности. Поэтому в промышленности используются различные методы по увеличению этого параметра. Рассмотрим их детальнее.

Вакуумная укупорочная машина Сapper РV
Вакуумная укупорочная машина Сapper РV

Методы увеличения срока годности продуктов питания

Всего можно выделить 6 технологий, прибегая к которым, можно продлить срок годности какого-либо пищевого продукта:

  1. Механическое воздействие. Подразумевает удаление всех инородных тел, перьев, костей, сухожилий с последующим просеиванием, промыванием и чисткой. Сама по себе методика не позволяет добиться значительного увеличения срока годности продукции, но помогает избежать ее порчи, гниения. Также способ применяется перед дополнительной обработкой товара.
  2. Термическое воздействие. Варение, копчение, жарение, бланширование (обработка теплом) или охлаждение и заморозка (обработка холодом). Этот способ уже позволяет добиться увеличения срока годности, если соблюдать все необходимые правила и предписания. Кстати, именно заморозка максимально замедляет все биологические процессы в продукте. Например, при температуре -25 градусов и влажности порядка 95% мясо животного может сохранять свои свойства не менее, чем 1,5 года, а мясо птицы — до года. Но, увы длительная заморозка также снижает вкусовые качества продукта и его полезные свойства.
  3. Обработка при естественной температуре. То есть, обработка продукта “временем” при создании определенных условий: вяление, сушка, холодное копчение.
  4. Химическое воздействие. Маринование, соление, брожение и другие методы воздействий на продукцию какими-либо химическими веществами.
  5. Использования специальных упаковок, которые подходят для конкретного типа товара. К примеру, бумага с покрытием из полиэтилена для различных круп, ламинатные фольгированные упаковки для специй, сыров, мяса, рыбы, тары из стекла и полимеров для молочных продуктов и т.п. Использование правильно выбранного тары помогает надежно защитить продукт от различных негативных факторов, которые способны сократить его срок годности (кислорода, высоких температур, попадания прямых солнечных лучей, окислительных процессов).

Но кроме всего вышеописанного есть еще один крайне эффективный способ увеличения сроков годности пищевой продукции — правильно выбранная технология укупорки тары. Без нее ни одна упаковка не сможет выполнять свои функции и обеспечивать сохранность продукта длительное время. Разберемся с этим вопросом детальнее.

Вакуумная укупорочная машина Сapper РV
Вакуумная укупорочная машина Сapper РV

Самый эффективный метод укупорки

Технология вакуумного укупоривания тары позволяет значительно увеличить сроки годности любой пищевой продукции. Так, этот метод позволяет замедлить процессы разложения, а если брать в расчет еще и стерилизацию и газомодифицированную среду, которые применяются при такой укупорке, будут сохранены еще и все вкусовые качества продукта с его полезными свойствами. Главное — правильно подобрать сочетание газов.

Конечно, здесь есть смысл разграничить укупорку пищевых продуктов в условиях какого-либо производства и дома. Ведь, если при укупорке продукта в домашних условиях можно допустить какие-либо ошибки и это будет простительно, то в сфере изготовления пищевой продукции такие оплошности просто недопустимы, так как в промышленности все регламентируется строгими правилами, ГОСТами и законами.

Лучшее оборудование для вакуумной укупорки

Среди многих агрегатов, которые используются для укупорки тары, стоит выделить машину Capper Pv. Это устройство создано для закручивания и герметизации бакон из стекла и пластика, на горловины которых надевается крышка “Твист офф”. При этом, агрегат относится к универсальным, так как может работать с емкостями любых размеров и типов.

Вакуумная укупорочная машина Сapper РV
Вакуумная укупорочная машина Сapper РV

Работает Capper Pv по следующему принципу:

  1. Оператор устанавливает тару в камеру вакуумирования и надевает на нее крышку.
  2. При помощи специальной рукоятки запускает механизм, который прижимает крышку к основанию горловины банки.
  3. Автоматически запускается эжектор, который создает в камере вакуум.
  4. Как только будет достигнут необходимый вакуум, оператор при помощи рукоятки запускает механизм, закручивающий крышку.
  5. На последнем этапе камера вакуумирования разгерметизируется и тара извлекается.

Все вышеописанное позволяет значительно продлить срок годности любого пищевого продукта, так как в вакуумной среде не способны размножаться никакие вредоносные микроорганизмы и замедляются все биологические процессы в самом продукте.

Среди преимуществ агрегата Capper Pv для вакуумной укупорки банок можно выделить следующие:

  • небольшие размеры устройства и его мобильность;
  • возможность быстрой замены рабочих элементов для переключения на какой-либо другой тип тары;
  • возможность выполнять вакуумирование и закручивание крышек на одном агрегате;
  • высокая производительность, которая позволяет использовать устройство на производствах любого уровня.

Кроме того, все детали этого укупорочного аппарата изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали марки AISI 304-321, а также полиамида и полиуретана, которые разрешено использовать в пищевой промышленности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.