ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кросс-докинг и его особенности

Великая Эпоха

Под кросс-докингом понимают процесс, при котором перемещение и отгрузка товаров выполняются без использования складов. К такой процедуре часто прибегают предприниматели при заказе больших партий товаров, которые должны поступить в торговые точки в короткие сроки. Благодаря кросс-докингу уменьшается количество манипуляций с товаром из-за отсутствия необходимости его размещения на складе. Заказать такую услугу предприниматель может на странице https://ealc.com.ua/kross-doking/ сайта компании "ЕАЛК".

кросс докинг
кросс докинг

Основные преимущества кросс-докинга

Главное преимущество такой процедуры состоит в ускорении перевозки товаров, поскольку нет необходимости тратить время на их размещение на складах и другие манипуляции на складе. Кросс-докинг обычно используется, если речь идёт о товарах, которые пользуются большим спросом у покупателей и требуют как можно более оперативного распространения по торговым точкам.

Также благодаря кросс-докингу удаётся избежать накопления товаров на складах и таким образом разгрузить их для размещения тех вещей, которые нуждаются в хранении на протяжении определённого времени. Кроме того, кросс-докинг помогает сохранить высокое качество тех товаров, которые могут испортиться в результате хранения. Это касается прежде всего скоропортящихся продуктов питания, некоторых медикаментов и т. д. Оперативность процесса кросс-докинга способствует увеличению товарооборота компании, заказывающей эту услугу.

Характерные особенности

Для кросс-докинга используются не обычные грузовые автомобили, а те, которые оснащаются дополнительным оборудованием в виде рефрижераторов и др. Это необходимо для того, чтобы как можно лучше сохранить товары во время перевозок.

Процесс кросс-докинга подразумевает чёткое соблюдение графиков и точное планирование доставки товаров. Это особенно важно при операциях со скоропортящимися продуктами питания. Ведь если будет допущена ошибка в организации, то доставка товара может задержаться, в результате чего возрастает риск его порчи, а следовательно − и ущерба для предпринимателя.

Товары, при перевозке которых прибегают к кросс-докингу, должны пользоваться прогнозированным высоким спросом, то есть предприниматель должен быть уверен в том, что их быстро раскупят. Вся процедура требует слаженной работы специалистов по логистике для того, чтобы при перевозке можно было уложиться в требуемые сроки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.