ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Устройство автоматического ввода резерва от Enext

Великая Эпоха

Устройство автоматического ввода резерва (АВР) – это щитовое оборудование, обеспечивающее построение схем автоматического перехода на резервное питание в сетях с двумя вводами при потере основного источника электроснабжения, а также при коротких замыканиях, перегрузках, перекосе фаз и пр. В качестве второго независимого источника питания также могут быть использованы специальные устройства бесперебойного питания – дизельные или бензиновые электростанции, аккумуляторные батареи и пр.

Устройства АВР предназначены для установки в системах электроснабжения объектов 1 категории надежности, для которых требуется бесперебойная работа. Номинальный режим работы - продолжительный.

АВР
АВР

Использование устройств АВР в системах электроснабжения преследует основную цель – повышение надежности электроснабжения.

Принцип работы щитов АВР

При вводе в эксплуатацию устройств АРВ можно выполнить настройку в соответствии со следующим вариантами работы:

  1. Приоритет ввода №1

Приоритетным является ввод №1. При потере напряжения на первом вводе, происходит электропитание нагрузки осуществляется от резервного. При восстановлении напряжения, электропитание автоматически переключается на него.

  1. Без приоритета

Каждый ввод назначается основным (рабочим). В случае потери напряжения осуществляется автоматическое переключение на любой из вводов, находящихся под напряжением.

Шкафы АВР могут работать в 2 режимах:

  1. Автоматическом – работа устройства происходит в автоматическом режиме в соответствии с установленным алгоритмом действия.
  2. Ручном - управление устройством (подключение среди нагрузок) выполняется посредством специальным ("пуск" и "стоп"), находящихся на передней панели устройства.
АВР
АВР

Особенности шкафов АВР (стандартные решения)

При изготовлении щитов АВР используются:

  1. Вводные автоматы с номинальной отключающей способностью от 40 А до 3200 А ( по указанию заказчика)
  2. В роли переключающих элементов щитов используются контакторы с мех. блокировкой.
  3. Работа щитов АВР выполнена на релейной схеме, обеспечивающей построение автоматической логики переключения.
  4. Подключение нагрузок производиться снизу на винтовые клеммы или распределительные полюса на автоматах ввода.
  5. Место размещения щитов АВР – помещения, климатическое исполнение – У3.

Выполняются шкафы АВР обычно с односторонним обслуживанием и могут быть использованы для построения схем электроснабжения на коммерческих, промышленных, общественных объектах.

Больше информации на сайте: https://enext.ua/.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.