ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лилии: особенности выращивания и ухода

Великая Эпоха

Наряду с розами, лилии считаются самыми красивыми садовыми цветами. Не может удивлять и богатство выбора этих растений – высокие и низкие, с мелки и крупными цветками разной формы, ароматные и без запаха… А уж расцветки смогут подобрать даже самые требовательные эстеты. Здесь есть и однотонные нежные, и яркие сочные, и пестрые тигровые, загадочные дымчатые. Несмотря на то, что лилии активно используются, как садоводами любителями, так и в профессиональном ландшафтном дизайне, многие боятся украсить ими свой сад или клумбу, так как наслышаны о трудностях выращивания, а может и сами сталкивались с неудачей на этом поприще. Однако, если все сделать правильно – с лилиями можно подружиться и особого труда это не составит.

лилии
лилии

Учитывайте выбор сорта и группы

Все садовые лилии делятся на группы, которые имеют свои характерные черты, а также особенности выращивания. Например, азиатские очень разнообразны, характерны большим количеством соцветий на стебле. Трубчатые – самые ароматные. Кудреватые преимущественно ранние, имеют необычную форму цветков. Кандидум гибриды – нежные и белоснежные. Прежде чем заказать луковицы по понравившейся вам картинке, обязательно уточните, к какому сорту и группе принадлежит растение. Наиболее простыми для начинающих считаются азиатские сорта, а также гибриды азиатов с другими видами. Учтите не только особенности посадки, сезон цветения, но и требования к почве, поливу, климату.

Когда и как сажать луковицы?

Несмотря на то, что сорта имеют некоторые различия между условиями высадки, существуют и основные правила, которые едины для лилий всех категорий. Это растение нуждается в солнце, особенно любит утреннее. Однако, если вы знаете, что не сможете регулярно поливать клумбу – можно выбрать для нее легкую полутень. Также запомните:

  • сорта с ранним сроком цветения садят и пересаживают в начале сентября;
  • все остальные, включая луковицы, которые вы приобретаете весной – нужно высадить в грунт до начала мая;
  • пересаживать растения необходимо каждые 4-7 лет, в зависимости от выбранного сорта.

Некоторые дикорастущие или видовые лилии могут расти на одном месте до 20 лет.

При организации клумбы обязательно используйте специальное удобрение или компост, которые помогут корневищу быстрее окрепнуть и развиваться на новом месте. Также учтите, что некоторые сорта больше любят кислую почву, другие не переносят ее. Однако практически все погибают от застоя воды, потому необходимо организовать качественный дренаж, чтобы луковица не подгнила во время затяжных дождей.

лилии
лилии

При подготовке лунок делайте их вдвое шире и глубже луковицы. Устанавливайте клубень корневищем вниз, а ростком вверх. После этого засыпьте его свежей землей и слегка прижмите рукой. Луковицы можно сажать по 3-4 в одну лунку. Причем можно скомбинировать несколько цветов или сортов разной высоты, что будет смотреться как продуманная композиция.

Обычно высокие сорта сажают вдоль ограждений, в центре или задней части большой клумбы. Также целесообразно комбинировать их с можжевельником, гортензией, туей, которые станут не только отличным декоративным фоном, но и дополнительной опорой для высоких стеблей. Невысокие сорта лилий отлично смотрятся по краям клумбы, вдоль бордюров, высаженными вокруг деревьев.

Если луковицы были хорошего качества и соблюдены условия их высадки, спустя пару недель вы сможете заметить первые ростки. Теперь можно периодически мульчировать почву возле них, это поможет поддерживать оптимальную влажность.

Особенности ухода за растущими лилиями

В подходящих условиях лилии достаточно быстро размножаются. Ежегодно у них появляются дополнительные луковички, ростки которых не только будут загущать насаждение, но и провоцируют прекращение цветения. Чтобы этого не случилось, каждые 3-7 лет (в зависимости от сорта) клумбу необходимо перекапывать, разделять клубни и пересаживать луковицы на новые места. Эту процедуру лучше всего проделывать в мае или сентябре, в зависимости от сезона цветения.

лилии
лилии

Благородные цветы лилий отлично подходят под срез. Если вы решили сделать букет, срезайте стебель так, чтобы 2/3 его высоты оставалось. Дело в том, что луковица получает большую часть энергии от его листьев, если срезать стебли под корень, клубень не будет развиваться, ослабнет и с высокой долей вероятности растение не сможет цвести в следующем году.

Если во время пересадки вы не вносили удобрения или не перекапывали клумбу в текущем году, обязательно подкормите растения комплексными минеральными подпитками вместе с поливом. Желательно делать это до 3 раз за сезон. В остальном уход достаточно прост – избавляйтесь от сорняков, следите за влажностью почвы, периодически рыхлите землю вокруг.

Когда лилии отцвели, срежьте стебель, чтобы остались только листья – это сохранит энергию луковиц на производстве семян. А когда пожелтеют листочки, стебель можно обрезать, оставляя лишь 5 см над землей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.