ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать вышиванку: на что обратить внимание

Великая Эпоха

Украинская традиционная одежда сегодня часто мелькает на подиумах. Особого внимания заслуживают украинские вышиванки, которые поселились в гардеробе многих современных людей. Они отличаются оригинальным дизайном, практичностью в носке, универсальностью. В этой статье мы расскажем, как выбрать такую сорочку.

Как выбрать вышиванку: на что обратить внимание

Фасон

Главный критерий при выборе вышиванки — это фасон. Если он подобран удачно, то вещь будет сидеть по фигуре, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Обладательницам стройного телосложения подойдут практически любые модели. Они могут носить как приталенные сорочки, так и объемные. Полным женщинам подойдут туникообразные вышиванки, скрывающие лишние килограммы на талии.
Мужские вышиванки не могут похвастаться разнообразием фасонов. Но на сайте http://etnodim.com.ua/ru/ru-muzhskie-vyshivanki/ можно найти несколько ее типов:

  • с длинными рукавами или с короткими рукавами на манер футболки;
  • с воротником или без него;
  • с застежкой или без нее;
  • без плечевых швов.

Современным молодым людям стоит отдавать предпочтение футболкам «под вышиванку», которые очень практичны в носке. Их можно смело комбинировать с джинсами и кедами. Для мужчин среднего и старшего возраста предназначены фасоны с длинными рукавами, которые смотрятся дорого и элегантно.

вышиванка
вышиванка

Цвет

Украинцы всегда осознанно выбирали цвет полотна для вышиванки, ведь каждый из них наделен сакральным смыслом и может защищать человека от бед. Зеленый цвет символизирует растительный мир. Он помогает обрести душевное равновесие, успокаивает, защищает сердце и легкие. Синий цвет тождественен небу и воде. Он улучшает умственную деятельность и развивает интеллект. Красный означает любовь и огонь. Он защищает мочеполовую и опорно-двигательные системы.

Вышивка

Традиционные вышиванки украшаются вышивкой на самом полотне. Она может быть ручной или машинной. В любом случае, такая сорочка отличается уникальностью и обязательно порадует своего обладателя. При этом стоит знать, что ее цена относительно высокая.
Еще один вариант вышивки — это вставки. Они наслаиваются сверху на полотно. Когда вещь износиться их можно перенести на другую одежду.

вышивка
вышивка

Узор

Еще с древних времен считалось, что узор на вышиванке обладает магическими свойствами. Поэтому рукодельницы тщательно подходили к его выбору, исходили из того, что нужно было привлечь в жизнь: любовь, богатство, удачу, плодовитость и так далее.
Самыми популярными узорами, которые используются на вышиванке, являются:

  • восьмиконечная звезда — является женским символом. Помогает с продолжением рода, способствует легким родам, оберегает женское здоровье;
  • крест — обладает мощной защитной силой от нечисти и недобрых людей. Являемся символом единения мужского и женского начала, присутствует практически во всех орнаментах;
  • матерь-земля — это оберег для дома и семьи. В древности этот узор вышивался на сорочках для мужчин, которые отправлялись в дальнюю дорогу на заработки или на войну.

Примечательно, что, согласно тем же поверьям, оберегом может быть только вышиванка ручной работы. Таким образом, выбирать вышитую сорочку стоит ответственно. Каждая деталь имеет значение.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.