ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как самому сделать светящиеся шнурки: простой и бюджетный способ

Великая Эпоха
светящиеся носки
светящиеся носки

Кто бы подумал, что знакомая с детства деталь обуви – шнурки – использовались по назначению еще в Древней Греции. Эллины и римляне завязывали сандалии, индейцы – мокасины, славяне – лапти. В XXI веке кроме классических - появились модели с принтом, разноцветные, с застежками. Но лидер среди оригинальных вариаций – шнурки, светящиеся в темноте. Вещица сегодня настолько популярна, что заслуживает отдельного разговора.

Разновидности трендовых шнурков

Спрос рождает предложение: на рынке представлены сотни видов светящихся шнурков.

Наибольшую популярность получили три вида:

  1. силиконовые;
  2. изделия с LED-подсветкой;
  3. шнурки, обработанные специальными красителями.

Каждая из перечисленных разновидностей эффектно смотрится на ноге, но явное преимущество за третьим вариантом. Консультанты компании Lumi-Light объяснили, почему.

Чудо-шнурки за 20 минут: плюсы использования люминесцентных красок

Самый доступный вариант – шнурки, пропитанные люминесцентной краской. Ткань изделия обрабатывается специальным красителем, содержащим светонакопительный пигмент – люминофор. В результате получаются завязки-аккумуляторы: днем впитывают солнечный свет, а с наступлением темноты излучают разноцветное свечение. Прошлись по улице 15-20 минут – этого хватит, чтобы люминофор «подзарядился» на 6-10 часов сияния.

Плюсы светонакопительных шнурков:

  • в разы дешевле силиконовых и LED-аналогов;
  • выглядят и завязываются, как традиционные тканевые нити. Для светодиодных и силиконовых - разработана специальная технология шнуровки, дорогостоящий девайс легко повредить или порвать;
  • подходят для любой обуви;
  • просто изготовить самостоятельно.

Из минусов – светящаяся краска может поблекнуть после 2-3 стирок. Но ситуацию исправит повторная пропитка: 100 мл люминесцентной краски хватит на «жизнь» материала.

Проще простого: красим шнурки

Сделать оригинальные шнурки, которые будут сиять в темноте фантастическим неоновым светом, не составляет труда. Процесс занимает 10-20 минут.

Для работы понадобятся:

  • тканевые шнурки;
  • светящийся краситель.

Сначала выберите вариант красителя. Подойдет готовая краска в банках, баллончиках или порошок пигмент, который смешивается с акриловой или лаковой основой и растворителем. Хотите сэкономить время на поиски – загляните в специализированный интернет-магазин lumi-light.com/.

Краска готова, материал под рукой – приступаем к окрашиванию:

  • в плоскую емкость налить краску и обмакнуть шнурки. Если воспользоваться кисточкой, трудно получить равномерную покраску. Современные светящиеся краски нетоксичны, но работать желательно в перчатках;
  • повесить до полного высыхания;
  • вдеть в обувь, дождаться вечера и наслаждаться произведенным эффектом.

Вот так, без особых сложностей и затрат получаются симпатичные эксклюзивные шнурки. Они особенно стильно смотрятся с другими элементами: одеждой, разрисованной люминофором, браслетами. Хотите быть в тренде и при этом сохранить оригинальность – сделайте светящийся аксессуар своими руками!