ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как пройти собеседование: советы эйчаров

Великая Эпоха

Чтобы получить работу своей мечты, богатого опыта и высокого профессионализма может быть недостаточно. Первый шаг, который нужно сделать к желаемой вакансии, — грамотно составить резюме и пройти собеседование. Как сделать это правильно? На какие моменты обратить внимание? Как себя подать, чтобы выйти победителем из любого интервью? Ответами на эти вопросы делятся опытные рекрутеры.

Как пройти собеседование: советы эйчаров

1. Составляя резюме, фокусируйтесь на достижениях

Хорошая работа в Киеве, Харькове и других городах Украины привлекает немало желающих. Правильно оформленное резюме позволяет обойти большинство конкурентов на пути к успеху. Чтобы заинтересовать эйчара, банального перечисления всех должностных обязанностей и предыдущего опыта мало. Не забудьте указать достижения и интересные проекты. Также следует помнить о конкретных цифрах и датах.

От шаблонного резюме лучше отказаться. Перегибать палку с оригинальностью также не стоит — придерживайтесь золотой середины. Существует немало интересных способов кратко и емко донести исчерпывающую информацию о своем опыте и навыках, например, с помощью инфо- и иконографики. Обязательно следите за грамотностью написанного. Резюме с ошибками — лучший способ оттолкнуть потенциального работодателя.

2. Подготовьтесь к различным видам собеседований

Кроме традиционного собеседования, вам могут предложить пройти глубинное интервью, на котором будет подробно обсуждаться весь ваш опыт. Также популярны стрессовые собеседования, основная цель которых — выявить, может ли кандидат справиться с нестандартной ситуацией.

Нередко рекрутеры предлагают пройти телефонное интервью или собеседование по скайпу. Если вам позвонил сотрудник компании, продемонстрируйте с помощью интонации свою заинтересованность. Подумайте, с чего бы вам хотелось начать рассказ о себе: причина, почему вы ищете новую работу или что хотите уточнить о вакантном месте. Если у вас нет возможности поговорить, вежливо попросите перезвонить вам в другое определенное время.

Как пройти собеседование: советы эйчаров

3. Грамотно презентуйте себя

Чаще всего собеседование начинается со слов «Расскажите о себе». Сосредоточьтесь на ключевых моментах, которые хотите донести. Отметьте навыки и умения, которые важны для новой работы и личные качества, выгодно отличающие вас от других претендентов на место. Если вы работали в нескольких местах, расскажите о последней должности и специфике работы. А вот от рассказов о спортивных достижениях или о том, кто вы по гороскопу, лучше воздержаться: информация, которая не имеет никакого отношения к вашей позиции, может произвести впечатление, что вы не умеете акцентироваться на главном.

4. Постарайтесь справиться с волнением

Волнение на собеседовании может выбить из колеи как начинающего, так и опытного специалиста. Умение справляться с эмоциями — черта, которую большинство работодателей хотят видеть в своих будущих сотрудниках. Особенно это касается претендентов на место руководителя или менеджера, которые не просто взаимодействуют с командой, но и мотивируют коллег. Во время разговора следите не только за словами, но и за жестами, мимикой. Если сильно волнуетесь, вполне уместно сказать об этом рекрутеру.

5. Оперируйте цифрами и фактами

Четкие и конкретные ответы на вопросы рекрутера дают возможность оценить не только профессиональные навыки, но и личностные черты, которые могут понадобиться для конкретной должности. Так, если эйчар попросит привести конкретный пример рабочей ситуации, когда вам пришлось принимать сложное решение, расскажите, как вы проявляли инициативу, налаживали работу команды, успешно решали конфликтные ситуации. Отвечайте на вопросы не одним-двумя словами, а развернуто. Особенно это касается вакансий, которые нуждаются в хорошо развитых навыках коммуникации. Не можете вспомнить пример ситуации или вам задают вопрос, на который вы не знаете ответа? Не придумывайте и не приукрашайте. Будьте искренними, говоря о себе. Соискатель, говорящий правду, вызывает больше доверия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.