ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Неоценимая польза от сдачи макулатуры

Великая Эпоха

Почему стоит сдавать макулатуру?

В доме у каждого человека точно найдутся ненужные бумаги, картонные коробки, потрёпанные книги, которые уже никто не будет читать. Часто мы выбрасываем всё это, даже не задумываясь над тем, что бумагу можно отнести на пункт приёма макулатуры и таким образом внести свой небольшой вклад в сохранение жизни на планете.

макулатура
макулатура

Такое утверждение не будет преувеличением. Ежегодно во многих странах происходит вырубка лесов, которые не успевают восстанавливаться. В результате не только уничтожается среда обитания животных, но и ухудшается качество воздуха, которым мы дышим. А макулатура служит материалом для изделий, которые могут быть изготовлены и из дерева, поэтому во многих случаях может заменить собой древесину. То есть переработка макулатуры способствует уменьшению масштабов вырубки лесов на всей планете.

 ООО
ООО "Бровары Вторма"

В нашей стране есть много пунктов, на которых происходит прием макулатуры и картона. Поэтому, если у вас дома скопилось много ненужной бумаги, то лучше не выбрасывать её в мусорный бак, а сдать на переработку. В Украине переработкой макулатуры и другого вторсырья занимается ООО "ВТОРМА ЮА". Благодаря работе этой компании уменьшается количество мусора, скапливающегося на полигонах, и становится возможным производство разнообразной продукции из того сырья, которое могло быть просто выброшено.

Неоценимая польза от сдачи макулатуры

Необычные способы использования макулатуры

Макулатура годится не только для переработки. Многие современные художники используют её для создания необычных произведений искусства, которые сморятся очень эффектно. Они заставляют человека задуматься о будущем планеты и больше внимания уделить чистоте окружающей среды.

Некоторые предприимчивые мастера используют ненужную бумагу для изготовления брикетов для твердотопливных котлов. Они соединяют измельчённую бумагу с древесными опилками, склеивают собственноручно приготовленным клеевым составом и прессуют на самодельных станках. После этого готовые брикеты высушиваются и становятся готовыми к закладке в котлы. Такое топливо отличается низкой стоимостью, поскольку производится из отходов, и даёт возможность сэкономить на покупке дров.

Макулатура − это дешёвое, но очень полезное сырьё, использовать которое можно для самых разных целей. Поэтому очень важно, чтобы постоянно возрастало число пунктов её приёма, а выбрасываемый людьми мусор всегда сортировался для дальнейшей переработки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.