ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как предотвратить проблемы со зрением у ребёнка?

Великая Эпоха

ⓅНа территории Украины в последние годы стаи значительно чаще регистрироваться факты близорукости, дальнозоркости и иных офтальмологических патологий у детей. Подобная тенденция весьма печальна, так как любая болезнь зрения может привести к скорой инвалидизации. К счастью, существует целый ряд мер по профилактики данного состояния.

Своевременная диагностика – залог здорового зрения!

Еще со времен Советского Союза многие родители полагают, что врач-окулист способен провести как диагностику, так и лечение любой патологии зрения. Конечно, в то время именно он имел возможность проводить какую-либо терапию, однако сегодня его квалификации недостаточно для качественного лечения.

Детский врач-офтальмолог – это узкоспециализированный профессионал, который способен оценить состояние всех элементов глазного яблока. Для максимальной информативности он использует профессиональное оборудование, которое позволяет получить чрезвычайно точные результаты.

Несмотря на то, что первые аппараты появились относительно недавно, не все из них могут поставить точный диагноз или определить «мельчайшие» дефекты. Самая современная офтальмологическая клиника Украины утверждает, что в последнее время участились случаи постановки «ложно отрицательных диагнозов» в устаревших медицинских учреждениях, то есть врачи не видят патологию там, где она есть.

Как провести качественную диагностику?

Если Вы желаете, чтоб Вашему ребенку был поставлен наиболее точный диагноз, то Вам следует ответственно подойти к выбору специализированного учреждения. Для этого Вам следует выбирать те, где:

  • Работают профильные детские-офтальмологи;
  • Используется современное оборудование последнего поколения;
  • Имеются международные лицензии и сертификаты соответствия;

К сожалению, количество медицинских клиник, соответствующих данным параметрам, ничтожно мало. Лишь на территории Киева работает не более пяти учреждений, которые могут поставить верный диагноз в 100% случаев.

Другим неприятным аспектом является цена медицинских услуг. Современная диагностика – относительно недешевая процедура, поэтому некоторые родители предпочитают обращаться в более доступные учреждения. Не стоит экономить на услугах офтальмолога, так как любая ошибка может стать причиной инвалидности малыша в будущем из-за потери зрения.

Итак, зрение – это самое ценное, что есть у человека, поэтому беречь его стоит с самого детства. Каждый родитель обязан понимать данный факт и использовать все доступные инструменты, чтобы его малыш видел окружающий мир четко и ясно!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.