ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно выбрать нож?

Великая Эпоха
набор ножей
набор ножей

ⓅУ каждой практичной хозяйки должны быть на кухне ножи. Крайне сложно обойтись без классических моделей, обладающих разными размерами и конфигурациями. Весьма полезными на кухне также являются ножи для нарезания сыра, хлеба, грибов и т.д. У поклонников давних традиций всегда найдётся маленький ножичек для открывания устричных раковин. Не стоит забывать и про столовые ножи. Они отличаются закруглённым кончиком, благодаря которому можно аккуратно намазать на хлеб майонез, паштет, сливочное масло и прочее. Ножи для чистки картофеля, в свою очередь, не похожи на стандартные. Их насчитывается около десяти разновидностей.

Почему нож режет?

Нож режет потому, что он острый. Чем меньший угол его заточки, тем качественнее он нарезает продукты. Когда происходит нажатие на рукоятку, все усилия сосредотачиваются на маленькой площади. В месте, где контактируют нож с продуктом, создаётся повышенное давление, именно из-за него режущий инструмент проникает вглубь продуктов. Зубчатое лезвие, в свою очередь, имеет меньшую площадь опоры. Хозяйке будет им намного проще нарезать еду в том случае, если она поймёт, что её нужно пилить, а не продавливать. Это правило касается и моделей с прямым лезвием. Посмотрев на эти режущие инструменты под микроскопом, можно убедиться в том, что они состоят из маленьких зазубрин. Чем они однороднее, тем качественнее нарезание.

Разновидности ножей
Разновидности ножей

Разновидности ножей

У каждой хозяйки на кухне должна быть поварская тройка ножей ganzo.ua. Они отличаются размером. Бывают такие изделия большими (45-48 см), средними (37-40 см), маленькими (27-30 см). Они состоят из закругленной кромки. Предназначаются эти модели для нарезания, чистки, шинкования твердых продуктов.

Ножи для нарезки, в свою очередь, состоят из полотна средней ширины и режущей кромки без зубчиков. Весьма востребованными также считаются инструменты для нарезания рыбы и ветчины. Отличаются они шагом зубцов.

Нож, предназначенный для нарезания тортов и хлеба, оснащается лезвием одинаковой ширины. Его конец не заострен и срезан под прямым углом. Волнистая кромка эффективно «распиливает» хлебную корку.

Изделия для чистки овощей состоят из короткого лезвия и длинной рукоятки. Чтобы их нарезать, следует применить ножи с длинным лезвием.

Универсальные модели, в свою очередь, отличаются длиной. Они могут предлагаться как с прямым, так и волнистым лезвием.

нож
нож

Какой выбрать нож?

Современные модели ножей производятся с применением следующих видов стали:

  • хромовой нержавеющей;
  • хромовой, легированной ванадием и молибденом.

Многие люди считают, что самыми качественными являются ножи из нержавейки. Действительно, такой материал прочный, но это не значит, что изделия, выполненные из других разновидностей стали, менее надёжные.

Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется провести твердым предметом по лезвию. Если на нем остались царапины, от покупки такого кухонного атрибута стоит отказаться.

Заточка ножа
Заточка ножа

Заточка

Чтобы нож без проблем нарезал продукты, его необходимо правильно заточить. Для этого следует расположить лезвие на точилке таким образом, чтобы боковые поверхности возле режущей кромки находились под минимальным углом. Точилку нужно вращать навстречу ему. Выполнять данное действие необходимо до тех пор, пока не образуется на точилке тонкий заусенец. После его удаления следует выполнить правку лезвия на мелкозернистом оселке, смоченном растительным маслом.

Если из-за неправильного обращения испортился старый нож, его стоит приставить к стеклу и спустить до минимального угла.

Применение соли

Перед тем как выполнить заточку ножа, его рекомендуется оставить в соленой воде на полчаса. Она обеспечивает надежную защиту от повреждения зазубринок. После применения соляного раствора изделие получится намного острее.

Современные модели ножей

Современные ножи производятся с применением усовершенствованных материалов, благодаря чему долго остаются острыми и не требуют заточки. Для правки кромки следует использовать мусат, выполненный из хромованадиевой стали. Такое изделие может предлагаться в комплекте или же продаваться отдельно. Лезвие необходимо двигать от острия к рукоятке вдоль стержня мусата. Между ним и осью прибора должен быть угол наклона в 20 градусов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.