ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как питаться после отравления?

Великая Эпоха

Получить отравление гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно съесть плохо помытый фрукт или овощ, например, и вот оно пищевое отравление. Или же какие-то несвежие продукты, блюда приготовленные с нарушением технологии обработки — все это может стать причиной интоксикации организма.

Когда само болезненное состояние удается победить, нужно как-то вновь настроить свой организм на привычный образ жизни. Для этого важна диета после отравления. Любой врач скажет, что после проблем с пищеварением такого типа нужно определенное питание.

пищевое отравление
пищевое отравление

Легкая пища с большим содержанием клетчатки

После отравления важно, чтобы пища содержала большое количество клетчатки. Ведь именно клетчатка действует в пищеварительной системе человека по типу мягкой щеточки. Она бережно очищает организм от токсинов, вредных жиров и прочего.

Клетчаткой богаты яблоки, зелень, бананы. Отличное дополнение к таким продуктам — рис, тосты из цельнозерновой муки.

Простые горячие блюда

Любое отравление выматывает, следовательно, организму нужно каким-то образом пополнить свои силы, но делать это нужно мягко.

Отличный вариант — легкий, диетический куриный суп. На второе хорошо подходит запеченный картофель и отварная куриная грудка. Идеальный вариант для завтрака — овсяная каша на воде без сахара. Вместо сахара лучше взять яблоки или ягоды.

Жидкость

Ещё очень важный момент — это потребление жидкости. Лучше всего пить чистую питьевую воду, причем в больших количествах. Если в обычном состоянии рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в сутки, то после отравления минимальную дозу есть смысл увеличить.

Помимо питьевой воды можно употреблять чай. Отличный вариант — чай с лимоном и имбирем. Это и питье, и источник сил и витаминов, а также весьма сильный антиоксидант.

Запрещенные продукты после отравления

После отравления какое-то время под запретом должны быть следующие категории продуктов:

  • Молочная продукция.
  • Фаст-фуд.
  • Всевозможные чипсы, снеки и тому подобное.
  • Слишком жирная пища.
  • Слишком острая пища.
  • Лук.
  • Бобовые.
  • Лимонады и прочие газированные напитки.
  • Кофе. Если вы привыкли к кофе, как к напитку для бодрости, то в период после отравления можно заменить его зеленым чаем.

Любое заболевание легче предотвратить, чем потом лечить, так что, мойте продукты перед употреблением и не ешьте некачественную пищу. Это куда более правильный вариант, чем потом разбираться с последствиями интоксикации.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.