ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Трещины на ГБЦ и их обнаружение

Великая Эпоха

При эксплуатации грузового автомобиля MAN на головках цилиндров рано или поздно могут появиться трещины. Как правило, они являются небольшими и не могут оказать сильного негативного влияния на работу всего механизма. Однако в некоторых случаях такие трещины становятся причинами избыточного давления, что ухудшает качество работы системы охлаждения двигателя. Поэтому время от времени нужно обязательно выполнять такую процедуру, как проверка ГБЦ MAN − это необходимо для своевременного выявления трещин и определения того, можно ли и дальше использовать головки с такими трещинами.

ГБЦ MAN
ГБЦ MAN

Причины образования трещин

Часто они появляются в результате сильного механического воздействия на головку цилиндра. Причиной может служить и перегрев двигателя. Износ металла также приведёт к их образованию. В любом случае необходимо регулярно проверять головки, даже если владелец автомобиля не видит объективных причин для появления трещин.

авто MAN
авто MAN

Порядок проведения проверки

Сразу нужно сказать, что обнаружить трещины, предварительно не разобрав двигатель автомобиля, невозможно. Для того, чтобы обнаружить повреждения, понадобится опрессовка с использованием специального оборудования. Так, она будет нужна в том случае, если наблюдаются резкие изменения температуры двигателя или же когда он закипает. Поводом для выполнения опрессовки является и попадание антифриза в выхлопную трубу, в результате чего его нужно чаще доливать.

автослесарь
автослесарь

Заметить трещину при визуальном осмотре головки блока цилиндра нельзя, поэтому для этого мастера используют специальную технику. Для начала головку тщательно очищают. Отверстия, которые есть в рубашке охлаждения, заглушают. Потом в неё начинают нагнетать давление. Головку опускают в воду, которая постепенно подогревается. В итоге металл расширяется, и трещины становятся заметными.

Владельцу грузового автомобиля, которому необходимо заказать проверку ГБЦ на наличие трещин, стоит обращаться в хорошую СТО. Если автовладелец проживает в Одессе или же находится в этом городе проездом, то ему можно порекомендовать обращаться за подобной услугой в СТО "Траксервис-Юг". Этот сервисный центр занимается диагностикой, техническим обслуживанием и ремонтом только автомобилей марки MAN. Его специалисты располагают всем необходимым оборудованием для того, чтобы быстро обнаружить трещины на ГБЦ и при необходимости выполнить качественный ремонт.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.