ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные разновидности вентиляционных систем

Великая Эпоха

Системы вентиляции в зданиях необходимы для того, чтобы обеспечивать постоянный приток в помещения свежего воздуха с улицы и отвод наружу воздуха отработанного, то есть загрязнённого, с низким содержанием кислорода. Все вентиляционные системы разделяются на несколько основных видов, о которых и пойдёт речь в этой статье.

вентиляция
вентиляция

Естественная и искусственная вентиляция

В зависимости от того, каким образом происходит перемещение воздуха в здании, различают естественную и искусственную (принудительную) вентиляции воздуха. Естественная осуществляется за счёт вентиляционных шахт и отверстий, через которые из здания выходит отработанный воздух и заходит чистый. Также естественной вентиляцией будет банальное открывание окон, через которые помещения быстро наполняются свежим воздухом. Но далеко не всегда естественная вентиляция помещений выполняется достаточно хорошо, поэтому в таких случаях приходится прибегать в вентиляции искусственной.

вентиляция дома
вентиляция дома

Она подразумевает установку и эксплуатацию различных приборов, с помощью которых и поддерживается циркуляция воздуха в здании. Чтобы заказать это оборудование, посетите магазин вентиляции в Киеве Ventus. В его ассортименте вы найдёте множество разнообразных вентиляционных устройств для использования в быту и на предприятиях.

вентиляция
вентиляция

Приточные и вытяжные системы

Они различаются тем, в каком направлении происходит движение воздуха − в здание или из него. Система приточной вентиляции обеспечивает подачу свежего воздуха с улицы в помещения. При этом существует оборудование, которое не только подаёт воздух, но и согревает его до определённой температуры. Также возможны и другие полезные функции, такие как очищение воздуха, его увлажнение до нужного показателя.

Основные разновидности вентиляционных систем

Вытяжная вентиляция предназначена для вывода загрязнённого воздуха из здания наружу. При монтаже обеих систем важно учитывать то, что они должны работать взаимно гармонично, иначе в помещениях будет образовываться избыточное или же недостаточное давление. Настройкой работы систем поэтому должны заниматься опытные специалисты.

Недооценивать значение вентиляции в здании нельзя. Ведь если из помещений не будет вовремя отводиться загрязнённый воздух, то в них создадутся условия, неблагоприятные для работы или отдыха людей. Особенно важна корректная работа вентиляционных систем на предприятиях, где воздух постоянно насыщается вредными газами, большим количеством пыли и другими нежелательными примесями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.