ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему появляется близорукость и как ее исправить

Великая Эпоха

Миопией называется заболевание глаз, когда человек хорошо различает предметы вблизи, а объекты на дальнем расстоянии кажутся размытыми. Картинка расплывается из-за фокусировки изображения перед сетчаткой глаза, а не на ее поверхности. Этот дефект зрения также имеет второе название — близорукость. Чем дальше от поверхности сетчатки фокусируется картинка, тем выше степень заболевания.

Симптомы миопии

Постоянное напряжение глаз приводит к ощущению усталости. Утомление органов зрения может сопровождаться головной болью, чаще всего в районе виска. Появляется ощущение рези, сухости. Человек начинает щуриться, плохо или совсем не видит то, что находится вдали, хуже различает предметы с наступлением сумерек. При появлении подобных симптомов необходимо обязательно записаться на прием к специалисту.

Причины и разновидности миопии

ЧТО ТАКОЕ МИОПИЯ
ЧТО ТАКОЕ МИОПИЯ

Офтальмологи различают врожденную и приобретенную близорукость. Первая встречается редко и обусловлена аномалиями развития плода в утробе матери. Приобретенная миопия образовывается в процессе жизни. Часто заболевание появляется в детском или подростковом возрасте в период активного роста ребенка. В офтальмологии даже есть понятие «школьная» миопия. С началом обучения нагрузка на глаза значительно увеличивается. Ребенок начинает много времени проводить за ноутбуком или планшетом, использовать телефон, читать и писать. В итоге происходит постоянное и избыточное напряжение глазных мышц при работе на близком расстоянии, что и приводит к появлению близорукости.

Помимо этого, возникновение миопии могут спровоцировать следующие факторы:

  • неправильный обмен веществ;
  • несбалансированное питание и дефицит витаминов или микроэлементов;
  • работа при плохом освещении;
  • наследственная предрасположенность;
  • травмы головы или органов зрения;
  • сахарный диабет;
  • несоблюдение гигиены;
  • незаконченное лечение заболеваний органов зрительной системы;
  • неправильная посадка во время чтения, письма или работы за компьютером,

У взрослых людей к вышеперечисленным факторам, способствующим развитию близорукости, добавляются малоподвижный образ жизни и вредные привычки.

Что такое прогрессирующая миопия

больному всегда придется носить очки
больному всегда придется носить очки

При стабильном показателе зрения офтальмологи называют близорукость стационарной. Обычно такая миопия встречается у взрослых людей, когда глазное яблоко уже не изменяется из-за роста.

Прогрессирующая миопия появляется, когда человек со временем начинает хуже видеть. Острота зрения может падать быстро (от одной диоптрии и больше в год) или медленно (не больше одной диоптрии в год). Чаще всего прогрессирующая патология встречается у детей в возрасте до 18 лет. Если вовремя не принять меры, то острота зрения может упасть до серьезных значений 30-40 диоптрий. Патологическое увеличение глазного яблока грозит истончением, дистрофией, разрывами и отслоением сетчатки, помутнением стекловидного тела. Поэтому важно вовремя выявить первые признаки и начать лечение заболевания.

Методы коррекции

При близорукости человек плохо видит вдаль
При близорукости человек плохо видит вдаль

Современная офтальмология предлагает много способов исправить близорукость. На начальной стадии проблему решает правильный подбор контактных линз или очков и рефракционная терапия. При прогрессировании заболевания врач подбирает метод лечения в зависимости от стадии и типа развития патологии.

В клиниках сети «Визиум» офтальмологи применяют все виды устранения проблем со зрением. Традиционное, аппаратное, хирургическое или оперативное лечение происходит с использованием передового сертифицированного оборудования. Врачи практикуют самые современные методики восстановления зрения. Также для лечения и исправления формы глазного яблока применяют лазерную коррекцию с минимальным периодом реабилитации. Много внимания уделяется профилактическим мерам, чтобы близорукость не вернулась.

В офтальмологическом центре приоритетом является здоровье глаз человека, поэтому клиентов здесь ждут доступные цены на услуги, всевозможные акции и скидки.

Источник: visium.com.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.