ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эмоциональные игры для детей и родителей

Великая Эпоха

Актуальным трендом воспитания, кроме физической и умственной сферы ребенка, является развитие эмоционального интеллекта — способности распознавать и управлять эмоциями. Современный детский сад “Мандаринка”, наряду с физическими и обучающими программами, уделяет значительное внимание эмоциональному воспитанию, чтобы лучше подготовить деток к будущей жизни. А лучший способ обучения — это игра, когда в ненавязчивой форме впитываются новые паттерны поведения и знания.

мандаринка
мандаринка

Зачем нужны эмоциональные игры

Когда младенец приходит в этот мир, все, что у него есть для взаимодействия с окружающим пространством — это крик и плач, которые выражают дискомфорт. Дети до 3 лет — внезапны в своих проявлениях. Не они управляют эмоциями, а эмоции — детьми. У дошколят уже всегда есть причина для эмоциональных реакций. В этом возрасте, уже конкретные происшествия вызывают определенные чувства.

эмоциональные игры
эмоциональные игры

Вообще, ребенок учится манере общения, реагированию на события, выражению эмоций, взаимодействию с другими на примере окружающих людей. В первую очередь, родителей и других значимых взрослых. Потом, друзей, воспитателей, учителей, книжных персонажей. Однако, лучше всего обучение эмоциональному интеллекту происходит в живом общении в игровой форме. Через игру можно показать как выражать чувства:

  • словами;
  • жестами;
  • мимикой;
  • движениями тела (пантомимикой);
  • голосом, изменяя его громкость, высоту, тембр, интонации.

К тому же, для детей игра — это естественный способ справиться с эмоциями. Активные физические движения, смех, общение со сверстниками — все это дает возможность переработать эмоции и понизить уровень стресса. А эмоциональные игры с родителями помогают установить более глубокую эмоциональную связь.

игра
игра

Разновидности эмоциональных игр

Чтобы лучше развить сферу эмоций деток младшего дошкольного возраста, специалисты рекомендуют такие игры:

  1. Тренировка эмоций. Малыша просят сделаться хмурым как: грозовая туча, рассерженный дворник, Снежная королева. Улыбнуться как: солнышко, Лиса Патрикеевна, радостный гость, при наблюдении чуда. Показать злость, если забрали игрушку, толкнули, как два петуха на заборе. Изобразить испуг, как если бы он потерялся, когда кролик видит удава, собака лает на котенка. Стать усталым, как турист на горе, муравей с большой соломинкой, силач, поднявший груз. Отдохнуть, как скаут после похода, джедай после битвы, мальчик, который помог маме.
  2. Рисование любыми пишущими принадлежностями (карандаши, краски, ручки, фломастеры) на листе бумаги настроения ребенка или любого сказочного персонажа. Рисунок может изображать сюжет или абстракцию. А разные цвета могут быть привязаны к разным эмоциям.
  3. Колечко. Ведущий кладет в руки кому-то из детей, сидящий по кругу, колечко. Дите должно по выражению лиц товарищей понять, у кого колечко. Если он угадал, играет роль ведущего.
  4. Зеркало. Ведущий демонстрирует эмоцию, а малышу нужно ее распознать и повторить или показать противоположную.
  5. Угадайка. Для игры нужно подготовить изображения человеческих эмоций, можно в виде карточек со смайликами. Малыш берет карточку, определяет настроение и показывает ее голосом, мимикой или в движении. При игре в компании, дети пытаются угадывать эмоцию, которую он демонстрирует.
  6. Найди пару. Подготовка включает подбор карточек с изображениями животных, испытывающих разные эмоции или смайликов. Ведущий изображает чувство (или показывает изображение), дети обязаны отыскать карточки с похожим настроением.
  7. Что ты чувствуешь? Ребенок, из картинок с изображением эмоций, выбирает варианты, соответствующие его настроению, брата, сестры, родителей.
  8. Испорченный телевизор. По аналогии с испорченным телефоном, игроки закрывают глаза, кроме первого. Ведущий демонстрирует ему эмоцию при помощи мимики или пантомимики. Первый игрок должен разбудить второго и передать ему изображение, как он его осознал. Второй — третьего и т.д. Потом ведущий спрашивает всех детей, что это была за эмоция. Таким образом, определяется — был ли телевизор исправным или где-то произошла ошибка.
  9. Картинка. Малыш рассматривает картинки из сказок, где у персонажей видно настроение. При этом, он проговаривает, чем занимается герой и какие чувства он при этом испытывает.

Отличный результат приносят игры с использованием игрушек. При помощи кукол или мягких зверушек можно разыграть любую, травмирующую малыша, ситуацию по ролям. Игрушки отдаляют ощущение реальности, поэтому кроха комфортно себя чувствует. Стрессовые ситуации, разыгранные по ролям, дают возможность лучше управлять эмоциями и ощущать силу в тех моментах, когда он чувствовал свое бессилие.

Однако, детям также нужно учиться сбрасывать эмоциональное напряжение. Любая физическая активность и веселые подвижные игры помогают расслабиться в эмоциональном плане. А совместные игры с родителями укрепляют отношения, дают маленькому человеку ощущение любви, заботы, внимания от самых близких ему людей. Даже 5 минут в день, но на регулярной основе сделают детско-родительские отношения более доверительными и отзывчивыми с обеих сторон.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.