ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как организовать архив документов с полочными стеллажами

Великая Эпоха

Полочные стеллажи — это достаточно универсальное решение для самых разных типов товаров. Особенно это актуально для книг, документов и различной архивной документации. На полках удобно складывать папки и сегрегаторы, при этом организовать системность хранения и быстрый доступ к любому из элементов. Это действительно проверенное и надежное решение, которое широко применяется в архивных помещениях, библиотеках, школах и банках.

стеллажи в книгохранилище
стеллажи в книгохранилище

Где можно купить такой архивный стеллаж

Рекомендуем покупать архивные стеллажи непосредственно у производителя. Это дешевле, надежнее и в целом выгоднее. Сегодня это удобно сделать — достаточно найти интернет-магазин местного производителя и оформить заказ там. Вот пример отличного интернет-магазина — https://forstor.com/products/arhivnye-stellazhi. На сайте большой выбор моделей различных типоразмеров и характеристик. А чтобы не потеряться в таком разнообразии, не забудьте воспользоваться системой фильтров в каталоге.

Характеристики представленных моделей

Полочные стеллажи для архивов производят на базе стандартных полочных конструкций. Поэтому и характеристики у них практически такие же:

  • Предельная нагрузка на полку 120 кг
  • Глубина секции хранения 400-600 мм
  • Максимальная высота 2000 мм
  • Предельная длина полок 1150 мм
архивный стеллаж с 6 полками
архивный стеллаж с 6 полками

Особенности металлических архивных стеллажей

Стеллажи изготавливаются из высокопрочной оцинкованной стали. Также есть модели, которые имеют дополнительный слой порошково-полимерного покрытия. Такой вариант не только повышает защиту от коррозии, но также придает конструкции более эстетичный внешний вид.

Для архивных систем хранения особенно важный показатель — пожарная безопасность. Металлические стеллажи не горят, как и краска на них. Даже если сильно постараться поджечь краску на стойках, максимум, что получится добиться — слабое тление без открытого огня. Оцинкованные стеллажи без окрашивания даже тлеть не будут.

Преимущества архивных стеллажей

  • Прочные, надежные и долговечные
  • Отличная пожаробезопасность
  • Возможность устанавливать полочные стеллажи в ряды
  • Имеют высокую несущую способность
  • Простая конструкция и малый вес
  • Широкое разнообразие возможных опций и конфигураций

Особенности сборки конструкции

Архивные стеллажи из металла отличаются своей простотой сборки. Для этого не нужно иметь специальное образование или снаряжение. Чтобы собрать конструкцию, нужно просто закрепить полки на стойках посредством системы зацепов. Это действительно просто и быстро. На то, чтобы самостоятельно собрать стеллаж уходит примерно 10 минут. За час можно собрать небольшую архивную систему, а за несколько часов — полноценных склад для документов. Из необходимых инструментов лучше иметь резиновую или деревянную киянку. Она нужна чтобы более плотно устанавливать полки, и придать конструкции большую жесткость и устойчивость. Но если такой киянки под рукой нет, подойдет и обычный молоток.

И помните, покупайте у производителя. Это действительно удобно, выгодно и безопасно!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.