ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главные свойства и особенности термопанелей

Великая Эпоха

Для чего используются и из чего состоят современные термопанели?

Главной особенностью современных термопанелей является то, что они выполняют сразу две функции — помогают сохранить тепло внутри здания и значительно улучшают его внешний вид. При этом такими панелями можно обшивать как новое здание, которое которое еще не вводилось в эксплуатацию, так и старые дома. Поэтому многие хозяева, стараясь обновить внешний вид собственных домов, используют для этого именно термопанели, ведь благодаря им любая постройка может полностью преобразиться.

Главные свойства и особенности термопанелей

Чтобы термопанели не подвели вас во время холодной зимы и были действительно красивыми, покупать эти изделия лучше всего в проверенных магазинах — таких, как https://termopaneli.net/ua/. Здесь вы найдете различные виды термопанелей, которые подойдут для внешней отделки любого дома.

Каждая панель состоит из двух слоев. Основной слой — это теплоизоляционный материал (чаще всего для изготовления термопанелей применяется пенополистирол), а облицовочный слой может быть сделан из пластика, окрашенного металла, керfмогранита и других материалов. Именно от облицовочного слоя зависит внешний вид и декоративные качества термопанели.

дом утепленный термопанелями
дом утепленный термопанелями

Особенности материалов, из которых изготавливаются термопанели

Использование пенополистирола в качестве основного слоя для термопанелей позволяет сделать стоимость последних максимально доступной, однако в то же время пенополистирол имеет некоторые недостатки. Основным минусом является то, что данный материал в силу особенностей своей структуры практически не пропускает влагу, которая, скапливаясь на стенах здания, может стать причиной появления грибков и плесени. Однако для удержания тепла внутри здания пенополистирол подходит как нельзя лучше.

Что касается внешнего (облицовочного) слоя, то он должен быть не только красивым, но и устойчивым к воздействию ультрафиолета, к влаге и механическим повреждениям. Одним из лучших материалов в этом отношении является керамогранит. Он достаточно прочен, из-за чего в процессе монтажа вы можете не боятся, что панель повредится из-за неосторожного обращения. Керамогранит выглядит очень презентабельно, поэтому панели с таким облицовочным слоем подойдут для отделки зданий разного назначения.

Алюминий и другие металлы, а также пластик тоже хорошо подходят для формирования внешнего слоя термопанели. Эти материалы отличаются легкостью и практичностью, а при помощи краски им можно придать изысканный внешний вид и повысить их устойчивость к внешним воздействиям.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.