ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Газ или бензин: холивар в действии

Великая Эпоха

ⓅСпоры о целесообразности применения бензина или установки ГБО на авто не утихают ни на минуту. Некоторые люди вроде Джереми Клаксона из «Топ Гир» даже считают, что если ты купил автомобиль, то просто обязан использовать бензин, и никак иначе. Сегодня мы постараемся разобрать, почему это утверждение не имеет смысла.

И в качестве основного материала возьмём самые основные заблуждения противников данного направления, разобрав их по полочкам. Начать, пожалуй, стоит с главного – «расход газа больше, чем бензина».

Газ или бензин: холивар в действии

Учитывая, что система ГБО получила особую популярность после существенного подорожания традиционного топлива для транспортных средств, основным её достоинством должна быть экономичность. Но некоторые внимательные спорщики заметили, что расход газообразной массы больше, чем привычного жидкого аналога.

Что ж, это действительно так. В среднем при нормально отлаженном механизме двигатель потребляет газа на 10% больше (если у вас показатели отличаются, пора отправляться на СТО). Однако стоимость такого вида топлива в 2 раза ниже, и при помощи нехитрой арифметики можно выяснить, что экономия от установки ГБО оборудования превышает 30%.

Газ или бензин: холивар в действии

Газ убивает движок

«Опытные» механики из соседних гаражей уверены, что после установки системы газобаллонного оборудования ресурс силового агрегата любимой ласточки существенно сокращается. И снова промах. Здесь всё основывается на октановом числе. У газа оно равно 105, в то время как даже самый качественный бензин с честной заправки не будет превышать показателя в 95.

И то, это явление в последнее время можно смело назвать единорогом. Кроме того, газовая смесь не имеет никаких твёрдых частиц, несгораемых элементов и прочих веществ, которые могут загрязнять ваш движок, в отличие от того же бензина, где присутствует свинец и т.д.

Кстати, в качестве доказательства нашей правоты достаточно взглянуть на выхлопную трубу обоих вариантов. Вы увидите, что в транспорте с ГБО она гораздо чище. А теперь представьте, что выхлопы – это результат очистки агрегата при помощи машинного масла. И то, что вы видите в бензиновых авто – это лишь 5 часть того, что творится в самом движке.

Итак, если вы решили установить ГБО на своего железного друга, не стоит слушать мнения псевдо экспертов. Миллионы людей по всему миру уже давно и с успехом используют данный вид топлива для ежедневного движения, наслаждаясь экономичностью и практичностью данного варианта.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.