ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чистота планеты зависит от каждого

Великая Эпоха

Загрязнение окружающей среды всегда было актуальной проблемой, ведь человек начал плохо влиять на планету задолго до изобретения бензинового двигателя или атомной электростанции. Сегодня всё больше людей стремятся жить и поступать так, чтобы приносить окружающему миру как можно меньше вреда. Чтобы изменить состояние дел к лучшему, не надо быть учёным и изобретать технологии переработки мусора или экономии пресной воды. Достаточно просто следить за собой и чуть-чуть изменить свои привычки.

экология
экология

Не будьте классическим потребителем

До сих пор одной из самых популярных упаковок является упаковка пластиковая и полиэтиленовая, хотя во многих развитых странах принимаются серьёзные меры для перехода на бумажную. В каждом отечественном супермаркете вам предложат купить пакет, а выпечку в кондитерских отделах упаковывают в одноразовые пластиковые судки. Компании, производящие такую упаковку, делают на ней колоссальные деньги, изготавливая то, что в дальнейшем станет мусором. Вы же можете отказаться от неё за один день.

мусор
мусор

Для этого всего лишь нужно купить эко-сумку или простенький рюкзак. Такие вещи выглядят стильно, а носить продукты в них не менее удобно, чем в пакетах. Если уж совсем не можете отказаться от последних, то не покупайте каждый раз новый пакет − можно несколько раз использовать тот, который остался от предыдущих покупок. Кстати, так вы сможете постоянно экономить небольшие, но деньги.

Станьте примером для других

Сегодня многие знаменитости и блогеры пропагандируют здоровый образ жизни и отказ от использования вещей, наносящих вред окружающей среде. Чтобы узнать мнения современников по этому поводу, полезно будет прочитать экологичные советы от Зиры Якивчук. Но вы и сами можете стать примером для других − опять же, для этого не понадобится никаких усилий.

гармония
гармония

Если у вас есть дети − расскажите им о загрязнении планеты и во время прогулок всегда выбрасывайте мусор в урны. Для ребёнка его родитель является авторитетом, и аккуратность, вероятнее всего, быстро перерастёт у малыша в привычку. Бороться за чистую землю можно не только переработкой мусора и переходом на бумажную тару, но и воспитанием. Если это будут понимать все родители, то представители молодого поколения точно будут ощущать ответственность за свои действия и лучше осознавать свою роль в мире. Так что показать хороший пример может даже обычный человек, и для этого совсем не обязательно быть знаменитостью и собирать стадионы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.