ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ценный и таинственный янтарь

Великая Эпоха

Что такое янтарь и для чего он используется?

Янтарь представляет собой окаменелую живицу (смолу) древних хвойных деревьев. Возраст этих "солнечных камушков" исчисляется не одним миллионом лет, их добывают в разных странах мира. Славится своими янтарными месторождениями Америка, Россия и Украина. Но места залеганий янтаря постепенно исчерпываются, поэтому сегодня он ценится очень высоко и используется для изготовления украшений, в парфюмерной, пищевой и химической промышленности, в производстве электроники.

янтарь
янтарь
украшение из янтаря
украшение из янтаря

Люди оценили красоту и особые свойства этого материала тысячи лет назад. Благодаря тому, что он хорошо поддаётся обработке, из него изготавливали бусы, серьги и браслеты. Во все времена наиболее ценным считался прозрачный и чистый янтарь, без полостей и вкраплений. И сегодня натуральные бусы (янтарь) пользуются огромным спросом, ведь они не только красивы, но и имеют лечебные свойства. Поэтому многие покупают их для себя или в качестве подарка для близких. Чтобы обезопасить себя от покупки подделок, важно правильно выбрать магазин. Янтарь наивысшего качества используется для изготовления украшений и декоративных изделий, представленных в каталоге интернет-магазина "Янтарная лавка". Здесь также можно заказать изготовление оригинальных картин из этого древнего материала, которые станут необычным украшением для любого дома.

кулон из янтаря
кулон из янтаря
янтарь
янтарь

Целебные свойства янтаря

Он содержит много йода, поэтому янтарные бусы или ожерелья рекомендуется носить тем, кто страдает от различных заболеваний щитовидной железы. Измельчённый янтарь используется для изготовления антисептиков и других препаратов. Из него даже изготавливаются мундштуки для курильщиков. Считается, что такой мундштук будет снижать количество попадающих в лёгкие смол и сделает табачный дым не таким вредным для здоровья.

ожерелье
ожерелье

Интересно, что янтарь использовали в Древнем Египте при мумификации тел фараонов. Он способствует длительному сохранению плоти и препятствует быстрому разложению.

янтарь
янтарь

Очень полезны янтарные бусы тем, кто чувствует перемены погоды и магнитные бури. Такие украшения рекомендуется носить беременным и кормящим женщинам. Многие мамы даже ставят изготовленные из натурального янтаря предметы возле изголовья кровати. Считается, что тогда роды будут лёгкими, а ребёнок родится здоровым. В древности янтарь часто использовали и во время проведения магических обрядов и ритуалов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.