ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

30 древних артефактов, украденных в конце XX века, США вернут в Камбоджу

Великая Эпоха
Буддийские монахи прогуливаются по древнему храму Ангкор-Ват в провинции Сиемреап в Камбодже 16 июля 2010 года. (Eugene Hoshiko/AP Photo)

В понедельник Соединенные Штаты вернули Камбодже 30 украденных артефактов после более чем пятилетнего расследования "организованной сети грабежа", которая, как сообщается, продавала экспонаты международным покупателям.

Рики Дж. Патель, специальный агент следственного отдела Министерства внутренней безопасности США, сказал, что артефакты были украдены из камбоджийских храмов и дворцов и незаконно перевезены через границу.

"Эти артефакты принадлежат народу Камбоджи, и мы гордимся тем, что участвуем в их восстановлении и возвращении домой", — говорится в заявлении Пателя.

Среди предметов антиквариата, возвращенных в Камбоджу, были — скульптура индуистского божества X-го века Сканда на фоне павлина и скульптура индуистского бога Ганеши X-го века, которые были украдены из древней кхмерской столицы Кох Кер.

По данным Министерства юстиции США, предметы древности были разграблены из Кох Кер и других археологических мест в конце XX века во время войны в Камбодже и проданы на международном рынке предметов искусства через организованную сеть мародеров.

"Местные команды мародеров сначала снимали статуи с первоначальных мест. Затем статуи перевозились на границу Камбоджи и Таиланда и передавались посредникам, которые, в свою очередь, переправляли их дилерам кхмерских артефактов, находящимся в Таиланде", — заявили в департаменте.

"Эти дилеры продавали артефакты местным или международным клиентам, которые либо оставляли их себе, либо продавали на международном рынке предметов искусства", — добавили в департаменте.

Дуглас Лэтчфорд, торговец древностями из Бангкока, был обвинен в продаже награбленных артефактов на западных художественных рынках двум частным коллекционерам и американскому музею.

В 2019 году Лэтчфорду были предъявлены обвинения в заговоре с целью мошенничества и других преступлениях, связанных с торговлей предметами искусства, однако после его смерти обвинительное заключение было снято. Он умер в возрасте 89 лет в 2020 году.

По данным Иммиграционной и таможенной полиции США, с 2007 года Соединенные Штаты репатриировали более 15 000 артефактов в более чем 40 стран и учреждений.

Только в 2021 году американские чиновники вернули в Камбоджу 27 предметов старины на сумму около 3,8 млн долларов.