ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксперт про новый фейк: "Зеленский продал американцам сельскохозяйственные угодья в обмен на военную помощь"

Великая Эпоха
Сорин Ионицэ — эксперт в области государственного управления (Eugen Horoiu/Epoch Times)

Президент аналитического центра Expert Forum Сорин Ионицэ отреагировал на "новость" о том, что "Зеленский продал сельскохозяйственные земли Украины американцам в обмен на военную помощь".

"Это одна из самых тонких и эффективных фейковых новостей о войне в Украине в наши дни. Это тот тип, который может распространяться на виду у всех по телевизору и привлекать внимание образованных, дипломированных конспирологов из хорошего мира. Реальность: в Украине иностранные граждане и компании НЕ МОГУТ покупать землю сельскохозяйственного назначения. Фактически до прошлого года украинцам не разрешалось продавать и между собой: рынок был полностью блокирован мораторием, одним из самых ограничительных в мире. В июле 2021 года, после долгих дебатов, он был снят, но только для граждан Украины и до 100 га; запрет для иностранцев остался", — пояснил Сорин Ионицэ на своей странице в Facebook.

По словам аналитика, как и в Румынии, иностранные организации могут арендовать сельскохозяйственные земли (то есть не в собственность, но и аренда не так проста).

"Это происходило на протяжении многих лет, поэтому иностранные фонды с американским, саудовским, французским или китайским капиталом стали инвесторами в сельское хозяйство Украины на значительных площадях, а транснациональные корпорации имеют инвестиции в производство и новые технологии (как и везде). Это не имеет ничего общего с законом от июля 2021 года", — продолжил Сорин Ионицэ.

Аналитик отметил, что сделка с китайцами, о которой много писала мировая пресса, была заключена в 2013 году, при пророссийском президенте Януковиче, который был свергнут в результате революции на Майдане.

"С заговорами дело обстоит примерно так: если их достаточно нагуглить и потратить время на их проверку, их поглощают даже такие известные сайты, как Hotnews, который берет пример с Rador (государственное агентство), что переводится как пеликан из венгерской орбанистской пропагандистской прессы, но даже при этом неправильно указывает дату принятия закона и смешивает периоды, сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли, чтобы получилась милая антизападная фальшивка. Потому что, когда вы румынский журналист и вам нужен профессиональный анализ по Украине, что может быть лучшим источником, чем Magyar Nemzet, верно? И заголовок тоже нельзя пропустить", — сказал Сорин Ионицэ.

По материалам Epoch Times România