ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

МАГАТЭ призывает прекратить бомбардировки в районе Запорожской АЭС: существует реальная угроза ядерной катастрофы

Великая Эпоха
Рафаэль Гросси. (Alex Halada/AFP/Getty Images)

Наблюдательный совет ООН по ядерным вопросам (МАГАТЭ) призвал к немедленному прекращению всех военных действий вблизи Запорожской АЭС в Украине, предупредив о "весьма реальной угрозе ядерной катастрофы", сообщает BBC.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что он "крайне обеспокоен" сообщениями о взрывах на крупнейшей в Европе атомной станции. Его заявления прозвучали после того, как Украина заявила, что части АЭС были "серьезно повреждены" в результате российских военных ударов.

Россия оккупировала электростанцию с марта. Украинских сотрудников удерживают, а Киев обвиняет российские войска в том, что они обстреливают ракетами гражданские районы на объекте, используя "тактику террора".

Удары, нанесенные в пятницу, подчеркивают "очень реальную угрозу ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде в Украине и за ее пределами". Любая военная огневая мощь, направленная на этот объект или с его территории, будет игрой с огнем, с потенциально катастрофическими последствиями", — говорится в заявлении Гросси.

Украинский персонал должен иметь возможность выполнять свои важные задачи "без угроз и давления", сказал он, добавив, что МАГАТЭ должно быть позволено оказывать техническую поддержку.

"Ради защиты людей в Украине и других странах от потенциальной ядерной аварии, мы все должны отложить в сторону наши разногласия и действовать сейчас. МАГАТЭ готово", — сказал Гросси, спустя несколько дней после заявления о том, что станция "полностью вышла из-под контроля".

Оператор Запорожской АЭС заявил, что российские ракетные удары привели к остановке "энергоблока", добавив, что существует риск утечки радиоактивных веществ.

Забастовки "вызвали серьезный риск для безопасной эксплуатации станции", — написал оператор "Энергоатома" в Telegram.

Москва пыталась обвинить в нападении Украину, но ЕС подверг Кремль резкой критике за последние взрывы. Главный дипломат блока Жозеп Боррель заявил, что он "осуждает военную деятельность России" на территории АЭС.

"Это серьезное и безответственное нарушение правил ядерной безопасности и еще один пример пренебрежения Россией международными нормами", — сказал он, призвав предоставить МАГАТЭ доступ на электростанцию.

Российские войска удерживают электростанцию и прилегающие районы вблизи территории, контролируемой Украиной. Она состоит из шести реакторов с водой под давлением и хранит радиоактивные отходы.

Гражданские лица в близлежащем Никополе, который расположен за рекой и находится под контролем Украины, сообщили ВВС, что русские обстреливают ракетами территорию вокруг АЭС и перевозят военную технику в помещения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что "любые обстрелы этого объекта — это откровенное, дерзкое преступление, акт террора".