ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Внезапные наводнения унесли жизни 550 человек в результате сильнейших дождей за последние десятилетия в Пакистане

Великая Эпоха
Девочки используют временный плот на затопленной улице в жилом районе после сильных муссонных дождей в Карачи 26 июля 2022 года. (Rizwan Tabassum/AFP via Getty Images)

Внезапные наводнения, вызванные аномально сильными муссонными дождями, унесли жизни по меньшей мере 549 человек в Пакистане за последний месяц, причем больше всего пострадали отдаленные общины в бедной юго-западной провинции Белуджистан, сообщило правительственное агентство.

Правительственные учреждения и армия организовали лагеря помощи в пострадавших от наводнения регионах и работают над тем, чтобы помочь переселить семьи, обеспечить их продовольствием и медикаментами.

Помимо погибших, наводнение повредило более 46 200 домов, сообщило в пятницу Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (NDMA).

"Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить масштабную помощь и реабилитацию жертв наводнения", — сказал премьер-министр Шехбаз Шариф во время посещения пострадавших районов.

Но правительство провинции Белуджистан заявило, что ему требуется больше средств, и обратилось за помощью к международным организациям.

"Наши потери огромны", — сказал главный министр провинции Абдул Кудус Безенджо. Во всех районах, пострадавших от наводнения, ощущается нехватка продовольствия, а некоторые из них также не имеют связи с остальной частью провинции из-за размыва более 700 километров дорог.

Безенджо сказал, что его провинции требуется "огромная помощь" от правительства и международных гуманитарных организаций.

Прошедший месяц был самым влажным за последние три десятилетия, количество осадков на 133% превысило средний показатель за последние 30 лет, сообщили в NDMA. В Белуджистане, который граничит с Ираном и Афганистаном, выпало на 305% больше осадков, чем в среднем за год, сообщило агентство по чрезвычайным ситуациям.