ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Искатели приключений на Тасмании открыли самую глубокую пещеру в Австралии

Великая Эпоха
Спелеолог спускается в пещерной системе Delta Variant, Тасмания, Австралия, 2022 год. (Image supplied by Ben Armstrong/Screenshot)

Команда австралийских спелеологов обнаружила самую глубокую подземную камеру в стране, которая находится на глубине 401 метр и побила предыдущий рекорд на четыре метра.

В рамках десятилетней миссии по разгадке тайн самых глубоких пещер Австралии девять элитных спелеологов из Южной Тасмании спустились под землю в экспедицию, которая не гарантировала окупаемости.

«Пещера была исключительно трудной. Она была чрезвычайно вертикальной, требовалось подниматься и спускаться на веревках на сотни метров», — рассказал член команды Бен Армстронг в интервью газете Epoch Times.

«Уровень воды был высоким, и для установки последних веревок потребовалась очень творческая импровизация».

Австралийские спелеологи празднуют открытие, Тасмания, Австралия, 31 июля 2022 года. (Stephen Fordyce)

«Это было похоже на восхождение на гору задним ходом. В каждом походе мы брали столько веревки, сколько могли унести, затем спускались вниз, исследуя боковые проходы, а затем поднимались обратно», — рассказала спелеолог Карина Андерс.

«В следующий раз мы возьмем еще веревки и пойдем немного дальше».

.


Пещерная система Delta Variant (Image provided by Stephen Fordyce and Ciara Smart)

Член команды Джемма Герберт сказала, что это совместный проект, основанный на работе предыдущих поколений спелеологов.

«Еще полгода назад никто даже не знал, что эта пещера существует. Несмотря на десятилетия исследований в этом районе, пещеры Тасмании по-прежнему хранят много секретов», — сказала она.

Пещера находится всего в нескольких метрах от системы Ниггли, которая была обнаружена в 1994 году и ранее носила титул самой глубокой из известных пещер Австралии.

По материалам The Epoch Times USA