ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Цены на газ в Великобритании выросли на 31 процент за последнюю неделю июля

Великая Эпоха
На фото изображена газовая плита. (John Stillwell/PA)

Цены на газ в Великобритании выросли почти на треть в последнюю неделю июля и достигли самой высокой средней стоимости с середины марта, согласно недавно опубликованным официальным данным.

Цена на газ выросла на 31 процент за неделю до 31 июля, сообщило в четверг Управление национальной статистики.

Также в четверг Центральный банк Великобритании, Банк Англии, повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,75 процента, что стало самым значительным повышением процентной ставки за последние 27 лет.

Резкий рост цен на энергоносители

Цены на энергоносители значительно выросли за последние месяцы, причем в первую неделю марта они подскочили на две трети после вторжения России в Украину 24 февраля.

За неделю до 31 июля расходы на автомобильное топливо подскочили на 9 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Это также на 54 процента больше, чем в прошлом году, и более чем в два раза превышает среднюю сумму, потраченную в феврале 2020 года до начала пандемии COVID-19.

Ранее этим летом цены на топливо достигли самого высокого уровня за всю историю. Но крупные розничные сети не снижают цены на бензин в соответствии с оптовыми ценами на неэтилированный бензин, снизившимися за последние два месяца, заявила на этой неделе автомобильная группа RAC.

Цены на дизтопливо и неэтилированный бензин указаны на вывеске у автозаправочной станции BP в Уигане, северо-западная Англия, 8 июня 2022 года. (Paul Ellis/AFP via Getty Images)

Инфляционное давление

На пресс-конференции после повышения ставки, управляющий Банка Англии Эндрю Бейли подчеркнул влияние растущих цен на энергоносители на более широкую экономическую картину.

Он сказал, что "дальнейшее резкое повышение цен на энергоносители" стало самым значительным событием последних месяцев.

"Оптовые фьючерсные цены на газ на конец этого года ... почти удвоились с мая", — сказал он, добавив, что они "почти в семь раз выше", чем прогнозировалось год назад.

"Это в подавляющем большинстве случаев является следствием ограничения Россией поставок газа в Европу и риска дальнейших сокращений", — сказал он.

Комитет по монетарной политике, орган банка, устанавливающий ставки, заявил, что инфляционное давление в Великобритании и остальной Европе "значительно усилилось" с момента последнего майского отчета.

Ожидая, что повышение оптовых цен на энергоносители отразится на розничных ценах на энергоносители, комитет по монетарной политике заявил, что ожидает роста инфляции в ближайшей перспективе выше предыдущих прогнозов.

Он заявил, что инфляция по индексу потребительских цен в октябре достигнет 13,3 процента, что станет самым высоким показателем за более чем 42 года, благодаря стремительному росту цен на газ.

По материалам The Epoch Times