ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия запрещает западным инвесторам продавать банковские и ключевые энергетические пакеты акций

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин проводит совещание по развитию металлургического сектора страны, Кремль, 1 августа 2022 г. (Sputnik/Pavel Byrkin/Kremlin via Reuters)

Россия запретила инвесторам из так называемых недружественных стран продавать акции ключевых энергетических проектов и банков до конца года, усилив давление в санкционном противостоянии с Западом.

Указ, подписанный президентом Владимиром Путиным и опубликованный в пятницу, запрещает инвесторам из стран, поддержавших санкции против России, продавать свои активы в соглашениях о разделе продукции (СРП), банках, стратегических организациях, компаниях, производящих энергетическое оборудование, а также в других проектах: от добычи нефти и газа до угля и никеля.

В указе говорится, что Путин может сделать специальное исключение в определенных случаях для проведения сделок, а правительство и центральный банк должны подготовить список банков для утверждения Кремлем. Инвесторы в указе не названы.

Запрет распространяется практически на все крупные финансовые и энергетические проекты, в которых все еще есть доли иностранных инвесторов, включая нефтегазовый проект «Сахалин-1».

В четверг российская государственная нефтяная компания «Роснефть» обвинила ExxonMobil в падении добычи на группе месторождений «Сахалин-1» после того, как американская энергетическая компания заявила, что находится в процессе передачи своей 30-процентной доли «третьей стороне».

Завод по сжижению газа проекта «Сахалин-2» в Пригородном, примерно в 70 км к югу от Южно-Сахалинска, 13 октября 2006 г. (Sergei Karpukhin/Reuters)

Кроме того, постановление правительства, подписанное 2 августа, предоставило иностранным инвесторам проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2» — Royal Dutch Shell и японским торговым домам Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. — месяц на то, чтобы заявить о своих долях в новой компании, которая заменит существующий проект.

Новый указ не распространяется на проект «Сахалин-2», говорится в сообщении.

Shell ищет варианты выхода из проекта, в то время как правительство Японии подтвердило свое желание, чтобы японские компании сохранили свои доли в проекте.

Итальянские UniCredit и Intesa, американская корпорация Citigroup и австрийская Raiffeisen продолжают искать варианты выхода из России, в то время как другие компании, такие как Societe Generale и HSBC, выход нашли.

Citigroup отказалась от комментариев в пятницу, но в четверг сообщила, что продолжит сокращать свои операции и риски в России.

Citigroup прекратила привлечение новых клиентов в России, говорится в сообщении.

По состоянию на 30 июня Citigroup сообщила об инвестициях в Россию в размере 8,4 млрд долларов США по сравнению с 7,9 млрд долларов США на конец первого квартала. Объем риска увеличился в связи с ростом стоимости рубля.

По материалам The Epoch Times USA