ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экспорт Германии достиг рекордного уровня в июне, но перспективы остаются мрачными

Великая Эпоха
Контейнеровоз покидает порт перед достопримечательностью - Филармоническим залом в Гамбурге, Германия, 11 марта 2020 года. (Fabian Bimmer/Reuters)

Немецкая экспортная стоимость в июне выросла на 4,5 процента и достигла рекордного уровня, хотя экономисты предупредили, что значительная часть роста, скорее всего, была вызвана ростом цен.

Экспорт вырос третий месяц подряд, опередив прогнозы на 1-процентный рост и увеличив профицит торгового баланса Германии с учетом сезонных колебаний до 6,4 млрд евро в июне, что значительно выше прогноза на 2,7 млрд евро.

По предварительным данным, в прошлом месяце Германия впервые за более чем 30 лет зафиксировала дефицит торгового баланса, однако майский показатель — 1,0 млрд евро был пересмотрен в среду до профицита в 0,8 млрд евро.

"Эти цифры следует воспринимать с недоверием", — сказал Томас Гитцель из VP Bank, отметив, что рост цен может увеличить номинальные объемы экспорта без фактического экспорта большего количества товаров. "С поправкой на цены от роста экспорта, скорее всего, мало что останется".

Во втором квартале экономика Германии стагнировала: война в Украине, пандемия и перебои в поставках поставили крупнейшую экономику Европы на грань спада.

Ассоциация немецких промышленных и торговых палат (DIHK) предупредила, что зависящую от экспорта промышленность Германии ждет трудное второе полугодие.

"Сбои в цепочке поставок и высокие затраты на энергию, сырье и импортные материалы продолжают тормозить производство", — говорит эксперт по внешней торговле DIHK Каролин Хервег.

"Кроме того, охлаждение экономики важных экспортных партнеров, таких как США, Китай или еврозона, также снижает спрос на продукцию "Сделано в Германии"".

Экспорт в США, крупнейший экспортный рынок Германии, в июне вырос на 6,2 процента по сравнению с маем, а экспорт в страны-члены Европейского союза вырос на 3,9 процента. Экспорт в Китай в июне вырос на 2,4 процента.

Июньский импорт в Германию увеличился на 0,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем с учетом календарных и сезонных поправок, сообщило федеральное статистическое управление. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали роста на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

По материалам The Epoch Times