ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Болсонару "топит" Леонардо Ди Каприо сообщением в Twitter: "Откажись от яхты, прежде чем читать лекции"

Великая Эпоха
Президент Бразилии Жаир Болсонару (Miguel Schincariol/AFP/Getty Images)

Президент Бразилии Жаир Болсонару преподал Леонардо Ди Каприо урок лицемерия, сказав актеру, что он должен "отказаться от своей яхты, прежде чем читать миру лекции" об окружающей среде.

Болсонаро ответил ди Каприо, который написал в Twitter, что тропические леса Амазонки "за последние 3 года столкнулись с натиском незаконной вырубки лесов добывающей промышленностью".

"Насколько масштабна вырубка лесов в Амазонии, одном из самых важных мест на планете для людей и дикой природы? [...]за последние 3 года регион столкнулся с натиском незаконной вырубки лесов руками добывающей промышленности", — написал Ди Каприо в Twitter в четверг.

Сообщение Леонардо ди Каприо в Twitter (Скриншот)

В январе Ди Каприо был сфотографирован на отдыхе с друзьями на яхте Vava II стоимостью 150 миллионов долларов, самой большой яхте, построенной в Великобритании, которая, по оценкам, производит 238 кг углекислого газа на милю - столько, сколько средний британский автомобиль выбрасывает за два месяца.

(Скриншот)

Вот что написал Болсонару в Twitter, раздосадованный комментариями Ди Каприо:

"Опять ты, Лео? Я мог бы снова сказать тебе, чтобы ты бросил свою яхту, прежде чем читать лекции всему миру, но я знаю прогрессистов: ты хочешь изменить весь мир, но только не себя, поэтому я оставлю тебя в покое.

Между нами говоря, странно видеть, как человек, утверждающий, что любит планету, уделяет больше внимания Бразилии, чем пожарам, которые наносят ущерб Европе и его собственной стране", —  таково было послание бразильского президента.

Он продолжил:

"Но не волнуйся, Лео, в отличие от тех мест, которые ты делаешь вид, что не видишь, блестяще играя роль слепого, Бразилия была и будет нацией, которая больше всего сохраняет. Ты можешь продолжать играть со своими игрушками голливудских звезд, пока мы делаем свою работу.

На самом деле, в моем правительстве средняя вырубка лесов намного ниже, чем в прошлом, когда у власти находился мошенник, ставший кандидатом, которого поддерживает ваш бразильский приятель.

Совершенно очевидно, что все, кто нападает на Бразилию и ее суверенитет ради демонстрации добродетели, не имеют ни малейшего представления об этом вопросе. Они не знают, например, что мы сохраняем более 80% нашей местной растительности или что у нас самая чистая энергия среди стран G20.

Также очевидно, что вы не знаете, что наше правительство объявило о новом обязательстве искоренить незаконную вырубку лесов к 2028 году, а не к 2030 году, как большинство стран. Или, может быть, вы это знаете, но по какой-то причине притворяетесь невеждой. Надеюсь, вы не слишком много получите за эту роль.

Если это в ваших силах, мы бы хотели, чтобы вы прекратили распространять ложную информацию. В недавнем прошлом вы использовали изображение 2003 года, чтобы рассказать о лесных пожарах в Амазонии, которые якобы произойдут в 2019 году, и были разоблачены, но я простил вас. Так что, пожалуйста, идите и больше не грешите.

Кстати, что вы думаете о падении рынка угля в Европе? А как насчет Греты Тимберлейк, знаете ли вы, чем она занималась в последнее время и что она может сказать по этому поводу? Если бы я устраивал барбекю в своем доме, я уверен, она бы кричала "Как вы смеете?".