ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США и Украина подписали новое соглашение о расширении сотрудничества в области кибербезопасности

Великая Эпоха
Человек увеличивает полезную нагрузку на ноутбуке во время работы 11-го Международного форума по кибербезопасности в Лилле, Франция, 22 января 2019 года. (Philippe Huguen/AFP/Getty Images)

Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) и агентство кибербезопасности Украины подписали на этой неделе соглашение, направленное на укрепление сотрудничества между двумя странами по общим приоритетам кибербезопасности, говорится в сообщении CISA.

Подписание CISA Меморандума о сотрудничестве с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИУ) направлено на укрепление сотрудничества между двумя ведомствами в ряде областей, включая обмен информацией и передовым опытом по кибер-инцидентам.

Оно также расширит существующие отношения двух ведомств в части обмена ключевыми данными о критически важной инфраструктуре, позволит проводить совместные тренинги по кибербезопасности и совместные учения.

Директор CISA Джен Истерли в своем заявлении в среду высоко оценила соглашение, углубляющее сотрудничество агентства с Украиной.

Она также приветствовала усилия Украины по защите страны в условиях продолжающегося вторжения российских войск.

«Я приветствую героические усилия Украины по защите своей страны от беспрецедентной российской кибер-агрессии, и я была невероятно тронута стойкостью и храбростью украинского народа во время этой неспровоцированной войны», — сказала Истерли.

«Киберугрозы пересекают границы и океаны, поэтому мы с нетерпением ждем развития наших существующих отношений с ГСССЗИУ для обмена информацией и коллективного укрепления глобальной устойчивости к киберугрозам».