ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Северный поток: Газпром объявил о дальнейшем резком сокращении поставок газа в Европу

Великая Эпоха
Системы трубопроводов на промышленном предприятии по строительству газопровода "Северный поток 1" в Балтийском море недалеко от Любмина, северо-восток Германии. (EDOUARD MERLO/AFP via Getty Images)

Российский газовый гигант "Газпром" объявил в понедельник, что со среды резко сократит поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" до 33 миллионов кубометров в сутки, сославшись на необходимость проведения технического обслуживания турбины.

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая».

Суточная производительность КС «Портовая» с 07:00 МСК 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки", —  сообщил "Газпром" в своем аккаунте в Telegram, что составляет около 20% от пропускной способности трубопровода по сравнению с примерно 40% в настоящее время.

В июне Россия уже дважды сокращала объем поставок, заявив, что трубопровод не может нормально функционировать без турбины, которая ремонтировалась в Канаде и не вернулась в Россию из-за западных санкций, введенных после нападения России на Украину.

С тех пор Германия и Канада согласились вернуть оборудование в Россию, но турбина еще не поставлена.

Для Берлина это "предлог" и "политическое" решение оказать давление на Запад в контексте конфликта в Украине.

"По нашей информации, технических причин для сокращения поставок нет", — заявила в понедельник пресс-секретарь Министерства экономики Германии.

Немецкий концерн Siemens Energy, который отвечает за обслуживание турбины, также заявил, что не видит "никакой связи между турбиной и сокращениями газа, которые были осуществлены или объявлены", согласно заявлению.

Президент России Владимир Путин предупредил, что если его страна не получит недостающую турбину, то уже на этой неделе трубопровод будет работать на 20% от своей мощности из-за предстоящего технического обслуживания второй турбины.

Газопровод "Северный поток", пропускная способность которого, по данным "Газпрома", составляет 167 миллионов кубометров в сутки, соединяет Россию с Германией через Балтийское море. Газопровод имеет стратегическое значение для поставок газа европейцам, которые в значительной степени зависят от российских энергоресурсов.

Запад обвиняет Москву в использовании энергетического оружия в отместку за санкции, принятые после наступления на Украину.

Кремль, в свою очередь, утверждает, что санкции являются причиной технических проблем с газовой инфраструктурой, и что Европа, таким образом, страдает от мер, которые она вводит против России.