ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Авиакомпании отменяют и перенаправляют рейсы из-за военных учений Китая

Великая Эпоха
Мужчина в маске проходит мимо табло информации о рейсах в международном аэропорту Ханеда в Токио, Япония, 28 декабря 2020 года. (Koji Sasahara/AP Photo)

Азиатские авиакомпании отменили или изменили маршруты своих рейсов, чтобы избежать воздушного пространства Тайваня, поскольку Китай продолжает проводить учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня в качестве дипломатического ответного шага против США.

Malaysia Airlines Bhd заявила в пятницу, что отменит рейсы в Тайбэй и обратно в субботу, а также изменит маршрут своих рейсов в Японию и Южную Корею, чтобы избежать воздушного пространства, затронутого китайскими военными учениями.

"Изменение маршрута повлечет за собой дополнительное время полета на отдельных секторах", — сообщила авиакомпания местному новостному изданию The Edge, добавив, что она будет продолжать "избегать любой запретной зоны", указанной в уведомлении о воздушных миссиях.

Korean Air, Singapore Airlines и Thai Airways International также отменили рейсы в Тайбэй, чтобы избежать военных учений Китая. THAI заявила, что перенаправила рейсы в Японию и Южную Корею, пролетев над воздушным пространством Филиппин.

Гражданское управление Вьетнама сообщило, что 118 рейсов, выполняемых Vietnam Airlines и Vietjet Air, были задержаны или перенаправлены из-за военных учений, но их рейсы на Тайвань остаются действующими, согласно местным сообщениям.

Японские перевозчики продолжают выполнять рейсы в Тайбэй, но избегают затронутого воздушного пространства на этих рейсах, а также на маршрутах в Гонконг и Юго-Восточную Азию. Гонконгская Cathay Pacific Airways и Philippines Airlines также последовали этому примеру.

Китай предупреждает авиакомпании

Во вторник Китай предупредил азиатские авиакомпании, чтобы они избегали полетов в районах, обозначенных как "опасные зоны", после визита Пелоси на Тайвань, который возмутил правящую Коммунистическую партию Китая (КПК).

В ответ на это тайваньский международный аэропорт Таоюань объявил об отмене 51 международного рейса на прибытие и отправление, запланированных на четверг.