ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гигантский бассейн, кондиционеры… показ Yves Saint Laurent в марокканской пустыне шокирует интернет-пользователей

Великая Эпоха
(FADEL SENNA/AFP via Getty Images)

15 июля в марокканской пустыне Агафай модный дом Yves Saint Laurent представил свою последнюю мужскую коллекцию весна-лето 2023. Для достижения этого роскошного зрелища был построен искусственный бассейн объемом 500 м3, что привело к ограничениям воды в окрестных деревнях.

Нет, это был не мираж. Режиссер Энтони Ваккарелло, художественный директор Saint Laurent, и продюсер французской группы Kering, которой принадлежит бренд Yves Saint Laurent (YSL), сняли этот показ мод в голливудском стиле примерно в 30 километрах от Марракеша посреди пустыни Сахара.

Для такого роскошного шоу, которое длилось всего 15 минут, была построена шестикилометровая дорога и установлено максимальное количество кондиционеров. Для создания гигантского бассейна потребовалось закачать 500 м3 воды из колодцев в окрестных деревнях, а для его наполнения потребовалось 50 грузовиков объемом 10 м3.

300 журналистов и влиятельных лиц прибыли туда кто на самолете, кто на микроавтобусе. Среди гостей были Беатрис Даль, Катрин Денев, Орельен Энтховен, сын Карлы Бруни и Рафаэль Энтховен, которые в тот день дефилировали для YSL.

По информации газеты Le Monde, группа Kering заявляет, что выбросы парниковых газов были рассчитаны и компенсируются проектами по сохранению лесов. Созданные на месте декорации и оборудование можно взять напрокат, использовать повторно, переработать или передать в дар местным ассоциациям. Что касается (непитьевой) воды из оазиса, то она используется для орошения оливковых деревьев в регионе Агафай. Для компании Kering этот показ мод добился углеродной нейтральности.