ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Больше никаких переговоров между Макроном и Путиным, так как Франция является «недружественным государством», заявляет Кремль

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон в Санкт-Петербурге. (DMITRY LOVETSKY/AFP via Getty Images)

В Кремле заявили, что президенты России и Франции не разговаривали по телефону два месяца, поскольку Франция является «недружественной» страной, с которой в настоящее время нет «необходимости» вести переговоры.

«Франция — недружественное государство с точки зрения тех действий, которые она предпринимает в отношении нашей страны», — сказал Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос об отсутствии в последнее время телефонных разговоров между двумя лидерами, которые несколько раз общались в начале этого года.

Последний официальный обмен мнениями между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном датируется 28 мая, когда два лидера обсудили по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем судьбу украинских солдат, взятых в плен российской армией.

Кремль постоянно расширяет список «недружественных» стран, в отношении которых Москва может принять ответные меры. Сейчас в него входят США, Австралия, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Норвегия, Тайвань и все члены Европейского Союза.