ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Испании умерла молодая женщина, пролежавшая три месяца в коме после эстетической операции

Великая Эпоха
Иллюстрация (Ed Jones/AFP via Getty Images)

Молодая испанка перенесла инфекцию после косметической операции, впала в кому и умерла в воскресенье 31 июля. Клиника Европейского медико-эстетического центра (Ceme) в Мадриде, где проходила операция, выступила в свою защиту. Начато расследование.

Как сообщает испанская газета Diario de Navarra, 34-летняя женщина умерла в результате косметической операции, проведенной 29 апреля в клинике European Medical Aesthetic Centre (Ceme) в Мадриде. С конца апреля она находилась в коме после перенесенной инфекции.

«Мы считаем, что слишком много совпадений с фатальными последствиями».

Сильвия Идалия Серрано, пациентка из Пальмы (столицы испанского острова Майорка), перенесла серьезную инфекцию всего через несколько дней после операции. В больнице в Ла-Пасе, куда ее поместили, врачи ввели ее в искусственную кому.

Мар де Ла Лома, адвокат семьи Сильвии, заявил, что необходимо провести «тщательное расследование практики клиники Ceme. Не столько того, что происходило в операционной, сколько проведенные послеоперационные процедуры». Она также предположила, что могли быть и другие жертвы. «Мы считаем, что слишком много совпадений с фатальными последствиями. Должно быть проведено расследование, и они должны заплатить за него», — сказал адвокат жертвы.

В связи с этим 46-й суд Мадрида начал расследование в отношении двух врачей и клиники по обвинению в причинении вреда здоровью по неосторожности, сообщила испанская газета.

Со своей стороны, клиника Ceme выразила сожаление по поводу смерти пациента, указав, что отчет был представлен в следственный суд. В отчете говорится, что «нельзя сделать вывод о нарушении медицинских обязательств со стороны медицинских работников, которые ухаживали за пациенткой до ее перевода в больницу в Ла-Пасе».

Более того, через неделю после пластической операции, когда «были обнаружены признаки общего повреждения», Сильвию «перевели в более сложный центр», говорится в отчете. У пациента была инфекция, называемая некротизирующим фасциитом. Это инфекционное осложнение, которое «трудно установить в первые часы или дни после проявления», согласно отчету, также было названо «исключительным». Наконец, в докладе говорится, что эти бактерии не передаются в больнице, не передаются медицинским персоналом или медицинской средой, а «происходят из микробиоты [флоры] пациента».