ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Они будут "перевоспитаны" после аннексии Тайваня - "будущие" планы китайского коммунистического правительства в отношении тайваньцев

Великая Эпоха
Посол Китая во Франции Лу Шайе (Youtube - скриншот)

Посол Китая во Франции Лу Шайе заявил в среду, что Пекин будет проводить перевоспитание тайваньского населения после аннексии Тайваня. Это заявление вызвало обоснованную международную критику, включая осуждение со стороны уйгурских активистов, сообщает Taiwan News.

В интервью французской телекомпании BFMTV, посвященному визиту спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, Лу назвал ее поездку "ненужной провокацией", которая "создала много опасностей". Он сказал, что учения Китая с боевыми стрельбами были "ответом на провокацию", ссылаясь на поездку Пелоси на Тайвань.

Говоря о неприятии тайваньцами китайской аннексии, Лу сказал: "10 лет назад, 20 лет назад большинство жителей Тайваня были за воссоединение, но почему сейчас они против? Потому что Демократическая прогрессивная партия распространяла много антикитайской пропаганды".

Но утверждение китайского дипломата, похоже, противоречит действительности, поскольку, по данным Центра электоральных исследований при Национальном университете Чэнчи, с момента начала опросов по этому вопросу в 1994 году большинство тайваньцев никогда не выступало за объединение.

Затем Лу сказал, что возможность военного вторжения на Тайвань "все еще существует", но добавил, что нападение "не будет направлено против тайваньского народа". Затем он пообещал, что "после воссоединения мы займемся перевоспитанием".

Посол сказал, что эта кампания по перевоспитанию будет проходить мирно и "без угрозы". Пытаясь успокоить тайваньцев, он добавил, что это "перевоспитание" не примет форму "массового образования".

Натали Луазо, председатель подкомитета по безопасности и обороне Европейского парламента, написала в четверг в Твиттере, что те, кто против поездки Пелоси на Тайвань, должны приберечь свое недовольство для "возмутительных высказываний китайского посла, обещающего воссоединить Тайвань против воли его народа, а затем "перевоспитать" его". В этом и заключается "скандал".

Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, также написал в Твиттере: "Диктатуры не могут принять или даже представить, что люди хотят жить в условиях свободы... вместо этого они хотят "перевоспитывать"... еще одно слово для угнетения и пропаганды. Обратите внимание, Тайвань, Украина, Европа...".

Пол Массаро, старший советник по вопросам политики борьбы с коррупцией и санкций в Конгрессе США, обрушился на Лу в Твиттере, заявив в четверг: "Геноцид, перевоспитание, ГУЛАГ - все это нормализовано для новой эры тоталитарного зла".

Абдул Хаким, директор Центра уйгурских исследований, заявил в пятницу в Твиттере, что в течение последних пяти лет он и его коллеги прилагали все усилия, чтобы рассказать миру, что Пекин "использует уйгуров в качестве подопытных кроликов с планом перенести свою тактику геноцида в другие части мира".

Между тем, Райхан И. Асат, уйгурский адвокат по правам человека, живущий в США, написал в Твиттере, что в последние дни он держался в стороне от споров о Тайване, но его обеспокоили комментарии Лу.

"То, что вывело жителей Гонконга на улицы, - это страх, что Гонконг станет следующим Синьцзянским центром перевоспитания. По словам китайского чиновника, тайваньцы также должны пройти перевоспитание. Это многое говорит о Китае", - отметил Асат.