ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксперт по сухопутным войскам, глядя на Херсонский фронт: такое ощущение, что Украина готовит для россиян «Аустерлиц»

Великая Эпоха
Противокорабельные ракеты Гарпун (Nexta TV, скриншот)

Аналитик и эксперт по сухопутным войскам Томас К. Тайнер заявил в пятницу, что, по его мнению, «Украина устраивает русским Аустерлиц».

Чем больше я смотрю на Херсонский фронт и слушаю неоднократные заявления Украины о предстоящем «Херсонском наступлении», тем больше у меня складывается ощущение, что Украина устраивает русским Аустерлиц: Херсон — правый фланг, а Мелитополь — Праценские высоты», — написал Тейнер в Twitter.

По его словам, по крайней мере пока, русские совершают те же ошибки, что и при Аустерлице.

«Пока что русские повторяют в точности те же ошибки, которые обрекли их на гибель под Аустерлицем... включая реку без мостов в тылу и непроходимые воды на юге... Если украинцы действительно смогут устроить русским Аустерлиц, то эта война будет закончена», — написал Томас К. Тейнер на вышеупомянутой платформе.

Историческая справка

Битва под Аустерлицем, также известная как битва трех императоров, произошла 2 декабря 1805 года и стала одной из величайших побед Наполеона, которая привела к распаду Третьей коалиции, сформированной против Французской империи.

Согласно уроку истории, император Наполеон нанес решительное поражение русско-австрийской армии, которой командовали царь России Александр I и император Австрии Франциск. Сражение произошло после того, как Наполеон планировал вторгнуться в Англию в начале 1805 года, для чего подготовил большую армию. Но когда Австрия и Россия объединились с Англией против Франции, Наполеон был вынужден изменить свои планы и перебросить войска в Рейнскую область.

1 декабря 1805 года командующие русско-австрийскими войсками собрались на совет, чтобы определить стратегию предстоящего сражения. Но благоразумие императора Франциска I Австрийского и генерала Кутузова, самого опытного русского генерала, было отменено желанием царя Александра немедленно начать сражение. Молодому царю было всего 28 лет, он жаждал славы, жаждал победить Наполеона Бонапарта.

Наполеон намеренно ослабил левый фланг своей армии, надеясь, что русские и австрийцы бросят на этот участок наибольшее количество войск, а затем он предпримет мощное наступление на правом фланге. Сражение началось в 8 часов утра 2 декабря 1805 года с яростных атак русско-австрийских союзников, но наполеоновские войска отразили несколько из них. В течение часа после начала сражения наступило время вмешательства французского маршала Сульта, когда войска под его командованием атаковали центр союзников.

Русские и австрийцы были удивлены массированной французской атакой и, уже находясь в критической ситуации, бросили в бой Российскую императорскую гвардию во главе с братом царя, великим князем Константином. После первоначального преимущества русские начали терять позиции, особенно после того, как Наполеон бросил в бой подразделения императорской гвардии. Хотя русские превосходили их числом, французской императорской гвардии удалось смять русские части и заставить их отступить.

Русский царь и австрийский император в недоумении наблюдали за тем, как их армии терпят поражение и беспорядочно отступают к Вене. Когда они пересекали замерзшие пруды, французская артиллерия обстреляла лед, потопив противника в холодных водах. Потери союзников в битве под Аустерлицем составили более 27 000 человек, в то время как французы потеряли 9000 человек.

По материалам The Epoch Times România