ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Блинкен прибыл в Африку, чтобы помешать российскому влиянию

Великая Эпоха
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибывает в международный аэропорт Лансерия в Йоханнесбурге, 7 августа 2022 года. (Andrew HARNIK/POOL/AFP via Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье приземлился в ЮАР, и затем направится в Демократическую Республику Конго и Руанду. Визит проходит в рамках африканского турне, направленного на противодействие российскому дипломатическому влиянию.

Этот визит последовал за июльским турне в Африку министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

С начала вторжения России в Украину 24 февраля ЮАР, ведущая развивающаяся страна на африканском котиненте, заняла нейтральную позицию, отказавшись присоединиться к призывам Запада осудить Москву.

В понедельник Блинкен должен встретиться с главой дипломатии ЮАР Наледи Пандор и сделать заявления о новой стратегии правительства США в отношении Африки, говорится в заявлении Претории.

В ходе дискуссий «будут рассмотрены недавние и текущие события в глобальной геополитической ситуации», добавила Претория.

Цель Блинкена — показать «африканским странам, что они играют ключевую геостратегическую роль и являются важнейшими союзниками в решении наиболее актуальных вопросов современности, от продвижения открытой и стабильной международной системы до борьбы с последствиями изменения климата, отсутствия продовольственной безопасности и глобальных пандемий», — заявил Госдепартамент в конце июля.

После Йоханнесбурга г-н Блинкен должен отправиться в Демократическую Республику Конго, а затем в Руанду, которая переживает возобновление напряженности в отношениях со своим конголезским соседом.

До вторжения России в Украину дипломатия США в Африке была сосредоточена в основном на конкуренции с Китаем, который сделал значительные инвестиции в инфраструктуру на континенте и, в отличие от США, сделал это, не выставляя государствам никаких требований в области демократии или прав человека.