ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Газа: единственная электростанция возобновляет работу после наступления перемирия между Израилем и Исламским джихадом

Великая Эпоха
Автоцистерна въезжает в сектор Газа после наступления перемирия, Рафах, 8 августа 2022 года. (SAID KHATIB/AFP через Getty Images)

Израильское правительство вновь открыло контрольно-пропускные пункты в сектор Газа, которые были закрыты со вторника, сообщает AFP.

Единственная электростанция на этой микротерритории, которая прекратила работу в субботу из-за отсутствия топлива, возобновила «выработку электричества», сообщил AFP представитель компании по производству электроэнергии Мохаммед Табет.

Граница между еврейским государством и сектором Газа была вновь открыта в понедельник «в гуманитарных целях», говорится в заявлении Cogat, органа министерства обороны Израиля, который контролирует гражданскую деятельность на палестинских территориях.

«Возвращение к обычному режиму будет зависеть от развития ситуации и соблюдения безопасности».

Перемирие вступило в силу в 23:30 по местному времени в воскресенье и было согласовано Египтом, историческим посредником между Израилем и палестинскими вооруженными группами. Однако обе стороны заявили, что оставляют за собой право на ответные действия в случае нарушения другой стороной.

В Газе «ситуация трагическая и тяжелая», — сказал Мохамед Алай, житель Газы. «У нас много убитых и раненых, разрушений, но Газа зализывает свои раны», — добавил он.

Другой житель, Сухаил аль-Бауаб, 56 лет, «жил в страхе в течение трех дней». «Мы не хотим войны каждые шесть месяцев, и когда мы узнали о перемирии, мы были так счастливы, несмотря на траур по погибшим, потому что жизнь возвращается в нормальное русло», — сказал он.

По данным Министерства здравоохранения Газы, с начала израильской операции в пятницу до вечера воскресенья погибли 44 палестинца, включая 15 детей, и 360 были ранены. Также сообщается о разрушенных зданиях в результате ударов.

Единственная электростанция в Газе закрылась 6 августа из-за того, что закончилось топливо, сообщил представитель энергетической компании. (MOHAMMED ABED/AFP via Getty Images)

«Джихаду был нанесен серьезный удар, который отбросил его на десятилетия назад», — заявил журналистам в понедельник высокопоставленный израильский дипломат.

Соглашение о перемирии включает, среди прочего, «обязательство Египта добиваться освобождения двух заключенных» Исламского джихада, находящихся в руках Израиля, заявила палестинская группа.

Израильские власти оправдывали свою операцию опасением мести со стороны «Исламского джихада» после ареста одного из лидеров движения Бассема аль-Саади 1 августа на Западном берегу палестинской территории, оккупированной Израилем.

За последние дни на Западном берегу израильские войска арестовали около 40 членов «Исламского джихада».

Противостояние между Израилем и «Исламским джихадом» — самое тяжелое со времен противостояния между Израилем и ХАМАС в мае 2021 года. По данным местных властей, за последние одиннадцать дней погибли 260 человек с палестинской стороны, включая боевиков, и 14 человек в Израиле, включая солдата.

По материалам The Epoch Times