ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После провала катарской сделки российский газ будет поступать из Турции?

Великая Эпоха
Газотранспортная система. (Waltraud Grubitzsch/dpa)

Энергетическое партнерство с эмиратом Катар, о котором министр экономики Германии Хабек объявил в марте в связи с войной в Украине, очевидно, пока не состоится.

Визит федерального министра экономики Роберта Хабека в Катар не принес Германии облегчения в газовом кризисе. Как сообщает Münchner Merkur, министр на мероприятии в Байройте сам признал провал своей миссии.

«Катарцы решили не делать хорошее предложение», — заявил Хабек во время своего «летнего турне». Представители энергетической промышленности, в том числе из EnBW, E.On и Lex Uniper, сопровождавшие Хабека, по сообщениям, «в настоящее время получают газ в другом месте».

В СМИ распространились сообщения о том, что Катар не готов отдавать приоритет Германии в краткосрочной перспективе за счет своих давних клиентов. Говорят, что монархия Персидского залива настаивала на более долгосрочном партнерстве, в которое Германия, однако, не хотела вступать, учитывая цели «энергетического поворота».

В ответ на вопрос газеты Merkur правительство Германии объяснило, что оно «не заключает никаких договоров со странами-поставщиками». Это делают компании, и они договариваются о соответствующих условиях. Однако на сегодняшний день, согласно расследованию Focus-Online, ни одна из компаний, входивших в делегацию Хабека, не заключила такой контракт с Катаром.

В отличие от немцев, итальянская группа Eni всего месяц назад заявила, что хочет сотрудничать с QatarEnergy в проекте по сжижению природного газа. Было заключено соответствующее соглашение на срок 27 лет.

По данным Merkur, Германия в настоящее время ведет переговоры с несколькими странами о временных поставках газа и водорода. Цель — заполнить газовые хранилища не менее чем на 85% к 1 октября и не менее чем на 95% к 1 ноября.

Помимо Катара и таких стран, как Норвегия, Канада или США, правительство Германии недавно вело переговоры о расширении поставок газа также и с Азербайджаном.

Однако такое сотрудничество может вступить в силу только с 2027 года, поскольку мощности трубопроводов TANAP и TAP необходимо увеличить. Более того, Турция, очевидно, имеет право первоочередного доступа к дополнительным азербайджанским объемам поставок.

Неопределенность в отношении поставок энергоносителей вызывает дальнейший скачок цен. Потребители газа в Германии опасаются, как взлета цен, так и дефицита поставок в зимний период.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о расширении сотрудничества, в том числе в области поставок газа.

Турция хочет экспортировать больше собственных товаров в Российскую Федерацию и взамен покупать больше российского газа — частично в рублях. В настоящее время Анкара имеет право покупать газ из любого источника и перепродавать его кому угодно.

Как сообщает Berliner Zeitung со ссылкой на российские СМИ, Путин на встрече с Эрдоганом сказал, что европейцы должны быть благодарны Эрдогану за то, что они по-прежнему могут покупать российский газ по трубопроводу TurkStream. «TurkStream, в отличие от всех других маршрутов наших поставок, работает регулярно и без сбоев», — сказал российский лидер.

По материалам Epoch Times Europe GmbH