ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский политик угрожал убить немецкого журналиста в прайм-тайм

Великая Эпоха
Алексей Журавлёв. (Скриншот)

Алексей Журавлёв, депутат российской Думы и союзник президента Путина, недавно угрожал убить немецкого репортера, освещавшего войну между Россией и Украиной.

С тех пор как 24 февраля Путин начал вторжение России в Украину, Кремль подавил свободную прессу и свободу слова в России, а те, кто выступает против войны, подвергаются преследованиям. Кроме того, поддерживаемые Кремлем телеканалы стали ключевыми распространителями пропаганды, часто содержащей угрозы в адрес Запада.

Во время выступления в программе "60 минут" на главном российском телеканале "Россия-1" Журавлёв — лидер пропутинской партии "Родина" — угрожал Бьёрну Штритцелю, репортеру немецкого издания Bild, которое освещает войну в Украине.

Видеозапись его высказываний была размещена в субботу в Твиттере журналисткой Джулией Дэвис, которая занимается мониторингом российской пропаганды.

"А мне наплевать, я хочу сказать этому нацику: мы придем и убьем вас всех", — сказал он на видео.

Но его комментарии были отвергнуты ведущим шоу Евгением Поповым, который раскритиковал его за "угрозы в адрес людей в нашей программе".

"Это журналисты. Это пропагандисты, враги, но так не надо. Не надо никого убивать", — возразил Попов.

Однако Журавлёв заявил, что ему "наплевать" на угрозы смерти в адрес журналистов, даже если это считается нарушением международного гуманитарного права.

В последние месяцы Россия столкнулась с обвинениями в военных преступлениях, включая целенаправленные нападения на журналистов и других гражданских лиц, и более десятка организаций расследуют предполагаемые военные преступления, совершенные российскими войсками.

В своем заявлении для Newsweek Штритцель осудил угрозы, высказанные российским депутатом:

"Трансляция такого цирка в прайм-тайм многое говорит о российском обществе. Хотя угрозы в адрес таких западных людей, как я, хорошо высмеивать, важнее помнить, что режим, в котором работают эти жалкие клоуны, ежедневно пытает и убивает украинцев и сажает в тюрьму смелых российских журналистов, таких как Владимир Кара-Мурза, или убивает их, как это сделали с Анной Политковской".