ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин: Тайвань принадлежит Китаю, потому что там есть сотни китайских ресторанов

Великая Эпоха
Китайские блюда. Символическое изображение. (iStock)

Если на Тайване есть китайские рестораны, то, конечно, Тайвань должен принадлежать Китаю! Именно так утверждает высокопоставленный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин после подсчета более сотни ресторанов в тайваньской столице Тайбэе, где подают классические блюда китайских провинций Шаньдун и Шаньси. "Вкус не обманешь. Тайвань всегда была частью Китая", — написала Хуа в воскресенье на запрещенном в Китае интернет-сервисе Twitter.

За свой вывод пресс-секретарь заслужила насмешки со стороны пользователей онлайн-платформы, доступ к которой в Китае возможен только через VPN. "Google Maps" показывает, что в Пекине есть 17 McDonalds, 18 KFC, 19 Burger Kings и 19 Starbucks. Вкус не лжет. #Китай всегда был частью Америки", — написал пользователь Twitter "@plasticreceiver".

Другие пользователи в шутку спрашивали, может ли Пекин теперь претендовать на территории далеко за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Твит Хуа появился в конце недели напряженности вокруг Тайваньского пролива. Китай начал широкомасштабные военные маневры в регионе после визита лидера США Нэнси Пелоси на Тайвань. Пекин также приостановил сотрудничество с Вашингтоном по таким вопросам, как климат и оборона. В понедельник Китай продолжил свои военные учения у берегов Тайваня, вопреки предыдущим заявлениям.

По материалам Epoch Times Europe GmbH