ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Таиланд введет льготную 10-летнюю визу для иностранных специалистов

Великая Эпоха
Люди сидят на фоне Бангкока на смотровой площадке небоскреба King Power Mahanakhon, 25 октября 2021 года. (Jack Taylor/AFP via Getty Images)

По словам представителя правительства, с сентября Таиланд будет предлагать 10-летнюю визу иностранным специалистам, проживающим в стране, для развития экономики и привлечения иностранных инвестиций.

Нарит Тердстирасукди, заместитель генерального секретаря Тайского совета по инвестициям, сказал, что виза предназначена для «иностранных специалистов с высоким потенциалом и навыками», особенно для тех, кто обладает опытом в области автомобилестроения, электроники и биотехнологий.

Долгосрочная виза также будет доступна иностранцам, работающим в Таиланде удаленно, а также лицам с состоянием более 1 миллиона долларов США и пенсионерам со стабильной пенсией.

Подходящие кандидаты получат цифровое разрешение на работу, а их личный подоходный налог снизится до 17 процентов, в отличие от нынешних 35 процентов. С предприятий будут сняты требования об обязательном найме работников из числа местного населения.

Тердстирасукди сказал, что Таиланд намерен привлечь миллион человек из Японии, Южной Кореи, Китая, США и Европы с помощью этой схемы, которая, по прогнозам, принесет экономике страны 27,6 миллиарда долларов.

«Мы ожидаем, что обладатели виз потратят 1 миллион бат (около 28 000 долларов) на человека», — цитирует Тердстирасукди Nikkei Asia.

Новая долгосрочная виза является частью усилий Таиланда по стимулированию экономики за счет привлечения большего числа иностранных жителей. В прошлом месяце Министерство внутренних дел заявило, что оно разработает проект правил, согласно которым иностранцам, имеющим право на получение визы, будет предоставляться право собственности на землю.

Местные организации обеспокоены тем, что это может привести к тому, что иностранцы будут захватывать все больше земли в Таиланде.

Санан Ангуболкул, председатель Тайской торговой палаты, сказал, что правительство должно ввести дополнительные требования для иностранцев при покупке земли, например, разрешить покупку только в специально отведенных зонах.

«Иностранцы, имеющие привилегию, должны покупать землю и недвижимость только из первых рук и перепродавать ее только гражданам Таиланда. Покупки должны осуществляться в специально отведенных зонах», — сказал Санан.