ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число убийств талибов в забытом Афганистане стремительно растет: Стреляйте в голову всем, кто против нас!

Великая Эпоха
Боевики Талибана в Афганистане (Getty Images)

Талибы продолжают убивать бывших военнослужащих афганской армии и сотрудников правозащитных групп, причем число погибших за последние месяцы резко возросло, согласно недавнему докладу афганских дипломатов и официальных лиц.

Группа боевиков пытается подавить тех, кого считают противниками режима, а также вступает в столкновения с группами сопротивления.

Во время боев с так называемым Национальным фронтом сопротивления в трех афганских провинциях в мае, а также после вооруженных восстаний в некоторых восточных и южных провинциях Афганистана, в докладе делается вывод, что талибы произвольно задерживали, пытали и убивали десятки гражданских лиц, которых они обвиняли в причастности к гибели своих бойцов.

"Стреляйте им в голову: мужчинам или женщинам, всем, кто выступает против Талибана и Исламского эмирата. Американцы промывают им мозги, и единственное решение — выстрелить им в голову. Я готов прийти и выстрелить в тех, кого захватили талибы, из своего собственного оружия прямо в голову и убить их, как собак и ослов", — заявил мулла Бабак, известный представитель талибов в провинции Вардак, в видеоролике, распространенном в социальных сетях, цитирует Foreign Policy.

В одном случае, описанном в докладе, сын бывшего сотрудника афганской разведки был замучен до смерти в районном полицейском центре талибов в Бадахшане; другие бывшие офицеры Афганской национальной армии бесследно исчезли.

В другом случае солдаты Талибана арестовали бывшего офицера армии и застрелили его, в то время как его семья умоляла их пощадить. Талибы даже начали стрелять в толпу во время церемонии похорон афганского полицейского, вынудив семью похоронить его в частном порядке.

Рост числа убийств происходит на фоне того, что бывшие афганские чиновники обвиняют Талибан в нецелевом использовании государственных средств. По словам бывших афганских чиновников и дипломатов, написавших доклад, талибы месяцами не выплачивают зарплату государственным служащим. Вместо этого группировка поделила деньги, выделенные на зарплату, между сторонниками режима, и беспрецедентное количество нищих заполонило улицы столицы.